skip to Main Content

Металлочерепица Монтеррей: технические характеристики, размеры и особенности

 

 

Традиционная глиняная черепица потеряла актуальность с тех пор, как появились современные высокотехнологичные кровельные материалы. Одним из наиболее востребованных видов кровли является металлочерепица Монтеррей, технические характеристики которой охватывают широкий круг потребностей частного строительства. Предлагаю взглянуть поближе на особенности покрытия, разобраться в его свойствах и параметрах.

О внешнем виде, производстве и составе
Под названием Монтеррей скрывается профиль волнообразного вида, имитирующий форму традиционного материала. Данный продукт производится на российских заводах из европейского или российского металла; его не следует путать с продукцией марки Monterrey от финской компании «Раутаруукки Ойю».

Кровельный материал изготавливается из гладкого листового металла. Волнообразный профиль формируется на прокатном стане. Профилирование позволяет получить волну разной высоты и геометрии, то есть, у разных видов
металлочерепица монтеррей цена за м2 размеры длины, ширины и высоты волны будет разниться. Интересно, что материал имеет сложную структуру, включающую следующие слои:

Основа – холоднокатаная сталь с покрытием из цинка (или сплава цинка и алюминия), нанесенным горячим способом. Благодаря оцинкованной стали кровельное покрытие выдерживает эксплуатационные нагрузки, а вероятность коррозии снижается. Сталь последовательно покрывают соями дополнительной защиты.

Оцинкованную сталь с двух сторон подвергают фосфатированию. Защитная пленка на основе фосфатов выполняет защитную функцию, помогает предотвращать коррозию.
Поверхность грунтуется с двух сторон. Используется грунт с высокой адгезией, помогающий крепче держаться краске.

С лицевой стороны наносят цветной полимер; он имеет разный состав, может быть матовым или глянцевым. Роль полимерного слоя – защитно-декоративная.

 

С обратной стороны на лист наносят защитный слой лака.

От чего зависит стоимость: толщина и вид полимера

Листы могут иметь различную толщину; чем толще сталь, тем выше прочность и долговечность листа, тем на более значительные нагрузки он рассчитан. Одновременно, чем толще профиль, тем дороже он обходится.

Толщина стали у разных производителей варьируется в пределах 0,35-0,6 мм, с шагом в 0,05 мм. Продукция толщиной 0,35 и 0,4 мм относится к эконом классу и стоит дешево. Но я бы все-таки не рекомендовал экономить: приемлемая толщина металла для кровли начинается с 0,5 мм, что регламентируется строительными нормами,
профнастил для забора цена за лист.

Второй по значимости вклад в конечную цену вносит состав полимерного слоя и технология его нанесения. Существуют следующие разновидности полимерных покрытий для металлочерепицы Монтеррей, характеристики которых зависят от толщины:

Глянцевый полиэстер. Слой толщиной 25 мкм – самое тонкое и бюджетное по стоимости покрытие, если сравнивать с остальными вариантами. Полимер надежно защищает материал от солнечных лучей и процессов коррозии, но плохо спасает от царапин, сколов и других повреждений.
Матовый полиэстер. Толщина увеличена до 35 микрон, что обеспечивает сохранение колера и устойчивость к погодным изменениям. Матовая поверхность мягко рассеивает падающий свет, благодаря чему крыша не бликует, более подробнее смотрите на сайте
https://proflistekaterinburg.ru/.

 
 

Back To Top