skip to Main Content

Коротко о дымоходе

 

 

Коротко о дымоходе. Каждая система отопления выделяет ядовитые выхлопные газы, которые необходимо безопасно выводить через крышу через дымоход или вытяжную систему. Если система отапливается твердым топливом (дрова, уголь, пеллеты), выхлопные газы также должны выводиться наружу через дымоход, устойчивый к образованию сажи.

Чтобы дымоход работал без проблем, необходимо соблюдать несколько моментов.

Что нужно знать о дымоходах

Дымоход – это вертикальная шахта или отверстие трубы, обычно на крыше дома, из которого выходит дым. Он имеет две основные задачи: направлять выхлопные газы, образующиеся во время процесса стрельбы, наружу в виде дыма и втягивать воздух. Выхлопные газы, образующиеся при работе обогревателя, теплее воздуха и поэтому поднимаются вверх.

Это создает лифт, так называемый эффект дымохода, который безопасно направляет выхлопные газы через крышу наружу. Чтобы добиться оптимального эффекта дымохода, его конструкция должна соответствовать местным условиям. Диаметр должен соответствовать количеству выходящих выхлопных газов, и нельзя пренебрегать ориентацией на крыше.

Если ветер может попасть в дымоход, ядовитые газы могут вернуться в квартиру через крышу. Чтобы добиться оптимальной тяги, многие дымоходы работают со встроенным вентилятором. Как и в конструкции, расположение дымохода, профессиональный ремонт и ограничение тяги также играют важную роль в дымоходе.

 

Какие бывают типы

Существует много разных типов дымоходов, от легких до монолитных. Правильное решение в конечном итоге зависит от различных факторов. Какие преимущества и недостатки какой конструкции? Планируется ли дымоход при строительстве крыши дома или его нужно модернизировать? Что используется для отопления и где (внутри или снаружи) дымоход, купить дымоход или его нужно строить?

Дымоход из нержавеющей стали подходит практически для всех видов топлива (газ, нефть, древесина, пеллеты и уголь) и подходит как для внутреннего, так и для наружного применения. Существует два традиционных метода строительства: одностенная труба из нержавеющей стали и двустенная.

Первый вариант особенно подходит для внутренней установки. При строительстве дымохода из кирпича можно использовать однослойную трубу из нержавеющей стали внутри, чтобы сэкономить время и деньги при ремонте шахты.

Труба с двойными стенками в основном используется для выращивания в открытом грунте. Он имеет хорошую изоляцию, что облегчает его установку на крышу. Дымоход из нержавеющей стали имеет и другие преимущества: он обладает очень хорошей теплопроводностью, а это означает, что желаемая температура может быть достигнута быстро. Несмотря на широкий спектр видов топлива, для которых подходят дымоходы из нержавеющей стали, они оставляют мало остатков сгорания внутри.

Коротко о дымоходе
Коротко о дымоходе

Под массивным дымоходом можно понимать классический дымоход из кирпича, который раньше был наиболее распространенным способом вывода выхлопных газов наружу. Вы все еще можете часто видеть его на крыше сегодня. Массивный кирпичный дымоход сегодня строят редко, поскольку есть лучшие альтернативы, такие как система дымохода с тремя стенками, которая, скорее всего, будет построена в наши дни.

Этот вариант дает много преимуществ. Дымоход обнесен снаружи камнем, что делает его особенно устойчивым даже на высокой крыше. Это включает в себя теплоизоляцию, которая предотвращает чрезмерные потери тепла и увеличивает скорость вытяжки. В теплоизоляции находится труба из нержавеющей стали, которая обеспечивает хорошую вентиляцию над крышей. Дымоход из трех частей очень хорошо подходит для наружной установки.

 
 

Back To Top