skip to Main Content

Как работает лазерная резка? Плюсы и минусы лазерной резки металла

 

 

Лазерная резка металла – один из самых передовых, экономичных и точных способов металлообработки. Потребность в данной технологии стремительно растет, так как она применяется в производстве множества изделий из металла.

Здесь мы расскажем о том, как работает такая технология, ее сильные и слабые стороны, как она используется и в чем выгода использования именно такого способа металлообработки.

Как это работает?

Лазер – это узконаправленный поток излучения оптической энергии. Луч лазерная резка металла цена концентрируется в заданной точке обрабатываемой поверхности, что резко повышает температуру металла. Это приводит к плавлению металла и его испарению.

То есть при попадании луча на металл, он разогревается до температуры кипения, а расплавленное вещество удаляется благодаря испарению, результатом чего и является высокая точность резки. Обработка материала при этом производится быстро, поэтому материал по обе стороны реза не успевает разогреться до высокой температуры, что предотвращает оплавление заготовки. Поэтому на кромке изделия в конечном итоге не остается никаких следов обработки – услуги лазерной резки металла цена.

Также каждая лазерная установка оборудована программным обеспечением, которое позволяет вырезать изделия любой сложности: от простого разделения металлического листа на две части до самых сложных узоров.

 

Точность

Резка металла на лазерном станке достаточно точна: погрешности исчисляются сотыми долями миллиметров (нанометр, микрон).

Возможности

На лазерном станке Вы можете обрабатывать тонкие металлы, а также металлы, имеющие любую твердость.

Основные минусы лазерной резки

Максимальная толщина металла

Возможности лазерного станка ограничены толщиной металла. Максимально возможная толщина металла для резки на лазерном станке составляет 25 мм.

Стоимость оборудования

Хороший лазерный станок для резки металла достаточно дорого стоит. Стоит учитывать и то, что данная технология достаточно быстро развивается и лазерные станки для резки металлов морально устаревают в течение 3-5 лет.

Возможности оборудования

Лазерной резке не подвергаются материалы с повышенными отражающими свойствами.

Таким образом, лазерная резка металла очень экономична и точна в отличие от других способов обработки металлов. Если Вам необходимо изготовить изделие сложных форм из листового металла – данная технология окажется просто-напросто незаменимой, более подробнее смотрите на сайте semtreugolnikov.ru.

 
 

Back To Top