skip to Main Content

Тимбилдинг – празднования и события для создания команды

 

 

Тимбилдинг – празднования и события для создания команды. На протяжении многих лет, когда я работал с организациями, меня всегда очаровывала сила событий и торжеств, чтобы объединить людей. Поскольку мы проводим наши дни, работая вместе и фокусируясь на бизнесе, работа становится нашей основной средой для взаимодействия. Таким образом, работа носит формальный, серьезный, важный, необходимый, технический и административный характер. Мы все принимаем это как часть рабочего климата.

Однако, когда есть праздничное событие в организации, персонал несколько меняется. Это дает людям время расслабиться, отпраздновать то, что было достигнуто, и посмотреть друг на друга как на соратников, связанных общей целью.

С точки зрения создания команды, это обеспечивает более тесное взаимодействие между людьми, разделенными функциональными границами. Это взаимодействие дает нам возможность увидеть наших коллег с другой точки зрения, разрушая то, что могло быть скрытым барьером для открытого общения. Например, во время моей работы над строительными проектами несколько лет назад, я, как инженер, скептически рассматривал рабочую силу. Инженеры, как правило, затрудняли работу, требуя строгого соблюдения спецификаций. Общение обычно было формальным и почти всегда о бизнесе. Как правило, мы избегали их, а они избегали нас.

Если бы мы могли сломать этот невидимый барьер, мы могли бы работать над тем, как работа может быть выполнена лучше. Я, как инженер, принес технический опыт, но рабочий принес многолетний практический опыт.

Совсем недавно, когда я начал изучать участие сотрудников, то совершенно не знал о ценности событий и праздников. По мере того, как мы продвигались с участием работников в решении проблем работы, атмосфера в организации стала более открытой и доверчивой.

 

Турнир по теннису

тимбилдинг В один прекрасный день один из электриков предложил нам рассмотреть возможность проведения турнира по теннису для всех сотрудников организации. Мы выбрали небольшую группу людей для его организации. Турнир прошёл, мы все на нём хорошо провели время.

Следующий после турнира понедельник на работе был другим. Каким-то образом общение было лучше, более открытым. Те, кто участвовал в турнире, говорили о том, как хорошо было иметь и в дальнейшем такие же мероприятия, что-то неофициальное.

тимбилдинг После этого турнира по теннису мы начали получать от персонала другие запросы на подобные мероприятия. Если бы у кого-то была идея для какого-либо события, мы обычно позволяли им взять на себя инициативу в ее организации. Какие ещё были мероприятия? В другом примере кто-то из персонала предложил корпоративный квест на природе – турнир по рафтингу. Руководство одобрило это, организаторы спланировали его, и оно тоже было успешным.

У нас был отличный день. С этого дня персонал на работе не испытывал затруднений в общении на любом уровне по любому вопросу. Барьер был разрушен.

В течение последующих двух лет мы проводили другие мероприятия и другие турниры, которые продолжали разрушать барьеры и строить команду. Рабочая атмосфера была отличной, и это была работа. Большой урок для меня за эти два года состоял в том, что эти события были важны для построения отношений и, в конечном счете, для более мощной команды.

Николай Зимин

 
 

Back To Top