skip to Main Content

Доверенность на представление интересов юридического лица: что важно знать

 

 

Доверенности прочно вошли в деловую жизнь и без них сложно представить деятельность физических и юридических лиц. Даже простым гражданам требуются доверенности, чтобы отстоять свои интересы в суде через квалифицированного юриста или подать документы в госорганы. В деятельности же юрлиц доверенности требуются постоянно. В статье мы расскажем о видах доверенностей и требованиями к ним.

Какие виды доверенностей бывают

Сразу нужно оговориться, что гражданское законодательство никак не разделяет доверенности на виды, лишь устанавливает возможность указать в доверенности спектр полномочий представителя.

Однако юристы выделяют несколько видов доверенности, исходя из практики.

 

Генеральная доверенность

Она дает представителю максимальный пакет полномочий без привязки к определенному заданию. У поверенного появляется почти полная свобода действий.

Как можно заметить, Генеральная доверенность на куплю продажу автотранспорта дает представителю практически неограниченные правомочия. Такую Доверенность на представление интересов нужно составлять только тогда, когда есть неотвратимая необходимость наделить одного человека полномочиями по совершению всех сделок и представлению интересов юрлица во всех госорганах и негосударственных организациях. Существует риск, что представитель будет использовать неограниченную доверенность против интересов доверителя, а сделки совершенные представителем по доверенности могут быть оспорены в суде. Если поверенному не нужно передавать все полномочия, то лучше выписать специальную или разовую доверенность.

Специальная доверенность

Она дает право представителю многократно совершать определенные однотипные действия. Такую доверенность чаще всего выписывают работникам на время выполнения ими своей трудовой функции, которая связана с представлением интересов организации в конкретных аспектах. Например, продавцу, может быть доверено право заключать сделки, а юристу представлять интересы организации во всех судах и контролирующих органов.

Разовая доверенность

Такая доверенность составляется, когда от поверенного требуется совершить всего одно действие в ближайшее время. Сроки действия у таких доверенностей обычно составляют не более месяца, чтобы работник вовремя выполнил поручение и не использовал доверенность не по назначению. Разовая доверенность может потребоваться, если нужно направить сотрудника на разовое, не свойственное ему, поручение, более подробнее смотрите на сайте
https://notaryonline.kz.

 
 

Back To Top