skip to Main Content

Корма и кормовые добавки

 

 

Специализированные добавки для коров можно условно разделить на 2 категории: самостоятельные средства, применяемые на фермах, а также ингредиенты, применяющиеся в составе комбикормов и концентратов. Они выпускаются преимущественно в сухой, а также в жидкой форме

Жвачные животные нуждаются в тщательном выборе источников питательных веществ, так как их преджелудки заселены микрофлорой, ферментирующей ряд питательных веществ корма.

Благодаря микробиоте рубца и сетки дикие жвачные обеспечивают себя белком и некоторыми другими нутриентами. У домашнего же скота обмен веществ претерпел ряд изменений. В связи с ростом молочной и мясной продуктивности животные стали зависимыми от поступления ряда питательных веществ извне. При этом у них значительно увеличились потребности в белке, жирах, углеводах, минеральных веществах и витаминах.

Сегодня высокопродуктивные Препараты для КРС подвержены заболеваниям печени, нарушениям углеводного и минерального обмена, а также болезням репродуктивной системы. Благодаря правильному выбору специальных ингредиентов и кормовых добавок можно нормализовать обменные процессы как у сухостойных, так и у лактирующих животных, наиболее полно реализовать их генетический потенциал и увеличить сроки хозяйственного использования.

К сожалению, перечислить все существующие добавки для коров в данной статье технически невозможно, поэтому остановимся лишь на некоторых из них.

Оптимизация жирового и энергетического обмена

Печень — орган, принимающий участие в белковом, жировом и углеводном обмене, защищающий от токсических соединений. В условиях промышленного животноводства у коров неизбежно встречаются патологии печени.

 

Гепатозы развиваются из-за нарушений углеводно-жирового обмена, чаще всего вследствие дефицита энергии, который возникает у высокопродуктивных коров после отёла, в результате чего организм начинает усиленно использовать собственные жировые запасы, а печень не успевает их «перерабатывать». Неправильное кормление (в том числе избыток в рационе концентратов) также вызывает заболевания печени. Кроме того, важную роль в развитии гепатозов играют хронические воспалительные заболевания, в том числе репродуктивной системы.

Препараты для коров – жировая инфильтрация печени часто возникает у сухостойных коров перед отелом и в первые дни после него. В этот период животные интенсивно синтезируют глюкозу из гликогена, накопившегося в большом количестве в клетках печени за сухостойный период.

Для оптимизации липидного и углеводного обмена в кормлении коров используются энергетические добавки, витаминоподобные вещества (L-карнитин) и отдельные витамины (В4, В6, В12).

Энергетические кормовые добавки для коров содержат глицерин и пропиленгликоль, а также защищенные жиры. Они выпускаются в сухой и жидкой форме.

Добавки на основе глицерина и пропиленгликоля используются для профилактики и лечения кетоза. Пропиленгликоль не проходит в печени пути бета-окисления, поэтому не способствует выработке кетонов. Является физиологичным источником глюкозы, необходимой для достаточной выработки молока железистой тканью вымени.

Добавки на основе глицерина и пропиленгликоля применяются как самостоятельно, так и в составе комплексных средств. Они назначаются за 2–3 недели до, а также в первые 100 дней после отела. Эти средства предназначены для защиты здоровья и реализации генетического потенциала коров, в том числе животных с высоким удоем, более подробнее смотрите на сайте https://инновет.рф.

 
 

Back To Top