skip to Main Content

КУДА СХОДИТЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: ГИД ПО ГОРОДУ

 

 

Санкт-Петербург — северная столица России, которую больше 300 лет назад основал Пётр Первый. Сюда едут за историей и архитектурой XVIII-XX века, ради прогулок по речным каналам и разводных мостов. Город привлекает массу туристов, которые с удовольствием возвращаются сюда и всегда находят что-то новое.

Я одно время жил в Питере, поэтому знаю, куда пойти в спб, где жить и чем тут заниматься. Написал подробный гид, в котором собрал не только основные достопримечательности, но и другие необычные и интересные места.

Достопримечательности

Санкт-Петербурга: что посмотреть и где погулять

Начинать знакомство можно с Невского проспекта — это главная транспортная артерия, Центрального района, которая исторически соединяла Петропавловскую крепость с Александро-Невской лаврой. По обе стороны проспекта почти на всем его протяжении расположены многие знаковые достопримечательности Петербурга. На Невском всегда шумно и многолюдно, а по утрам и вечерам в безоблачные дни солнце заливает всю улицу.

НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ И КАЗАНСКИЙ СОБОР

Протяжённость

Невского проспекта — более четырёх километров. Самая оживленная и интересная его часть — между площадью Восстания у Московского вокзала и Дворцовой площадью, на которой стоит императорский Зимний дворец. На этом отрезке много магазинов, ресторанов и кафе, часто играют уличные музыканты, художники рисуют пейзажи и портреты.

Пробки — тоже частое явление, как и толпы людей на переходах, но всё это меркнет на фоне впечатлений от красоты архитектуры. Многие здания — самые настоящие произведения искусства, и почти каждый дом будет выделяться на фоне других фасадами, колоннами или статуями. Здесь же расположены Пассаж и Елисеевский магазин, Дом компании «Зингер» и Российская Национальная библиотека, Строгановский и Аничков дворцы.

 

На Невском проспекте также возвышается Казанский собор, облик напоминает римский собор Святого Петра. Вы его узнаете по грандиозной внешней колоннаде.

ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ И ЭРМИТАЖ

Если дойти по Невскому проспекту до Невы, справа вы увидите Дворцовую площадь. Она выложена брусчаткой, а в центре возвышается Александрийский столп, на вершине которого — фигура ангела. Столп возвели по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном – куда сходить в петербурге.

По своему значению площадь может сравниться с Красной площадью в Москве — здесь устраивают парады и праздничные мероприятия, а зимой ставят главную новогоднюю ель Петербурга, вокруг которой всегда весело и шумно.

Главное здание Дворцовой площади — Зимний дворец, основная резиденция российских императоров, где сейчас расположен один из крупнейших в мире государственный музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства Эрмитаж.

В залах легко потеряться, а экспонатов столько, что их не обойти и за два дня. Поэтому проще брать экскурсию. Стандартная длится два часа, но, если решите задержаться, до закрытия никто не будет вас выгонять. Чтобы не устать, посвятите это время чему-то одному: парадным помещениям и лестницам Зимнего дворца, или залам с произведениями эпохи Возрождения и эпохи Просвещения, или египетским саркофагам и античной скульптуре, или искусству XX века с «Чёрным квадратом» Малевича.

Чтобы ознакомиться с основными экспонатами и залами, заранее купите билеты на официальном сайте. Там можно выбрать дату и время визита, а также маршрут. Карта музея не даст вам заблудиться, а если купите на входе аудиогид, экскурсия станет ещё более познавательной. Учтите: по понедельникам Эрмитаж не работает, более подробнее смотрите на сайте https://piteronline.tv.

 
 

Back To Top