skip to Main Content

На что обращать внимание при выборе семян — советы огородникам

 

 

Многие покупают семена на стихийных рынках, в каких-то киосках, а потом жалуются на их качество. Надежнее приобретать посевной материал непосредственно у производителя или крупной фирмы, название которой вместе с точным почтовым адресом и телефонами обязательно должно быть указано на пакетике.

Строго по ГОСТу

У каждой культуры — свой номер ГОСТа (государственного отраслевого стандарта). И он обязательно должен быть указан на упаковке. Это гарантия того, что семена прошли испытания в Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений и соответствуют всем посевным показателям. Некоторые продавцы, в том числе Институт овощеводства, дают краткое описание сорта, фотографию, рекомендации по агротехнике с указанием сроков сева, высадки, уборки.

Часто покупатели путаются в таких понятиях, как срок всхожести и срок годности. У семян отдельных культур может значительно снизиться всхожесть и в течение первого года (например, у лука-чернушки или петрушки), в то время как семечки тыквенных могут храниться 7—8 лет и дольше, не теряя при этом своих качеств.

Долговечность (свойство сохранять всхожесть) зависит от многих показателей: условий созревания, послеуборочной доработки и хранения. Кстати, возраст семян считают от дня сбора. Но поскольку всхожесть теряется постепенно, иногда из горсти старых зерен одно-два прорастает. При этом надо учитывать, что всхожесть семян во многом зависит от того, сколько лет они хранились. Производитель, фасуя семена, перепроверяет их и дает 100-процентную гарантию всхожести в течение срока (до месяца и года), указанного на упаковке.

Особое внимание следует обратить на срок годности, то есть срок использования семян. Он должен быть не больше 10 месяцев. Дело в том, что каждые 6—10 месяцев посевной материал (в зависимости от класса) перепроверяется на всхожесть, а затем перемаркировывается. У семян первого класса всхожесть не ниже 95 процентов, второго — 80.

Гибридные нюансы

Сегодня в продаже много семян, обозначенных F1. Это гибриды. Они (особенно огурцы) очень скороспелые, высокоурожайные, устойчивые к болезням. Поэтому и удобны для тех, у кого небольшой участок.

 

Гибриды F1 любых культур лучше выращивать через рассаду, чтобы не потерять ни одного дорогого (в буквальном смысле) семечка. А вот сбором семян гибридов заниматься не стоит: последующие поколения заметно отличаются от «родителей». Так что покупать гибриды нужно каждый год.

Предпосевной марафон

Чтобы у семян хватило сил на весь процесс — от всходов до урожая, необходимо провести полный комплекс предпосевных работ.

Перво-наперво отбракуем некачественные экземпляры, которые не взойдут, а лишь загниют в почве, заразив всех соседей. Конечно, семена купить оптом можно отбирать на глаз, но лучше сортировать в соленом растворе (5 г соли на 100 мл воды комнатной температуры): опустите в него зерна на 10 минут, перемешайте. Пустые мертвые сразу же всплывут, а полновесные живые опустятся на дно – перевозка зерна зерновозами.

Конвертируемые

За 3—4 недели до сева проведите тест на всхожесть. Сложите вдвое чистую легкую ткань (например, марлю), затем перегните еще раз. В образовавшийся конвертик положите десять зерен. Импровизированную грядку поместите на блюдце и намочите водой. По мере надобности подливайте воду, но не переборщите, иначе семена могут загнить.

Через 1—2 недели (в зависимости от культуры) можно начинать подсчет проклюнувшихся семян. Если из 10 зерен проклюнулись 8, значит, всхожесть — 80 процентов. Если проросло меньше половины, то норму высева необходимо удвоить.

Кислородный коктейль

Для медленнорастущих овощей — перца, баклажана, корневого сельдерея — хорошо бы провести барботирование, то есть замочить хотя бы на полсуток семена в воде, насыщенной кислородом. Для этих целей нам потребуется микрокомпрессор от аквариума. Лучший вариант — в специализированных магазинах или на сайте mosagrogroup.ru.

 
 

Back To Top