skip to Main Content

Уточненная декларация по НДС

 

 

Уточненная декларация по НДС. На примере уточненной декларации по НДС можно убедиться, насколько дорого бизнесу обходится ошибка бухгалтера. И если в одном случае неприятности могут ограничиться только уплатой недоимки и пеней, то при других обстоятельствах «уточненка» станет для инспекторов «пригласительным билетом» к вам в офис.

«Уточненка» – «пригласительный билет» для налоговиков

Уточненная декларация по НДС для налоговиков признак того, что в первичных документах компании есть ошибки. А если сотрудники бухгалтерии не фиксируют факты хозяйственной деятельности организации с той достоверностью, на которую рассчитывает ИФНС, инспекторы приедут и лично все проконтролируют. Особенно, когда в результате ошибки бухгалтера бюджет недополучил какие-то средства.

Итак, «уточненка» несет в себе дополнительные риски и расходы для бизнеса практически в любом случае. Недоплатили налог и первые обнаружили ошибку – отделаетесь только доначислением и пеней, которые следует погасить до подачи корректировочной декларации по НДС. Вы можете ознакомиться с тем, как сдать корректировку по НДС. Кстати, если решите оплатить только недоимку без пени, то получите в довесок штраф.

Переплатили и решили вернуть деньги обратно – налоговики, скорее всего, нагрянут с выездной проверкой, даже если совсем недавно они уже побывали у вас в гостях.

 

Конечно, масштаб последствий корректировки НДС прошлого периода зависит от конкретной ошибки бухгалтера – ведь перед заполнением любой уточняющей декларации исправления сначала вносят в «первичку». Именно степень обоснованности изменений во многом повлияет на решение инспекторов, тем более, что в некоторых случаях они вправе истребовать документы, поясняющие внесенные изменения в первоначальную отчетность.

Когда надо сдать уточненную декларацию по НДС

Главная функция любой уточненной декларации по НДС – «усовершенствовать» актуальность сведений, отражающих подробности экономической жизни компании, и подтвердить, что НДС исчислен и оплачен в полном размере. Вследствие следующих бухгалтерских ошибок оформление «уточненки» является обязанностью, а не правом:

налогоплательщик сам заметил, что в ранее представленной декларации допущена ошибка или уменьшена сумма налога к уплате.

уточненная декларация по НДСНапример, бухгалтер принял к вычету НДС по счету-фактуре с ошибками, из-за которых ФНС может отказать в вычете. К слову, это происходит, когда инспекторы не могут определить, кто именно является продавцом или покупателем – то есть неправильно указаны наименование организации или ИНН. Или, если по счету-фактуре нельзя определить, какой товар или услуга приобретались и сколько они стоят, по какой ставке исчислялся НДС.

Если обнаружена недоплата государству, компания обязана исчислить НДС в сторону увеличения и подать уточненную декларацию. Но до этого – внести изменения в первичные документы, погасить налог и пени. Тогда ИФНС не сможет оштрафовать компанию за неуплату налога.

 
 

Back To Top