skip to Main Content

Ремонт газового котла: обзор типичных неисправностей и способов их устранения

 

 

Газовое оборудование — самый распространенный вариант в организации автономного отопления. Характеризуется оно приемлемой стоимостью, экономичным расходом топлива и высоким коэффициентом полезного действия. Однако любая техника имеет свой срок эксплуатации и со временем требует восстановления.

Что можно отремонтировать без газовщиков?

Есть несколько главных причин возникновения неисправностей. Это неправильная эксплуатация газового оборудования, наличие неприемлемого микроклимата в котельной, несвоевременное обслуживание всех систем или некачественные комплектующие.

При самостоятельном ремонте следует обязательно соблюдать технику безопасности и строго следовать инструкциям. В первую очередь пользователю следует определиться, какие детали газового котла можно, а какие нельзя чинить самостоятельно.

В ходе ремонта газового оборудования главной опасностью является возможная утечка газа. Поэтому необходимо с осторожностью производить все манипуляции по монтажу и демонтажу узлов и деталей устройства. С особым вниманием стоит подойти к замене комплектующих, связанных с системой подачи топлива.

ремонт котлов области настоятельно рекомендуют вызывать сотрудников газовых служб для исправления неисправностей, связанных с поломками системы подачи газа и встроенных электронных приборов. Неопытному человеку будет не под силу самостоятельно настроить, починить и восстановить функции специфической автоматики в газовом котле.

 

В конструкции типичного газового котла есть три основных элемента, это:

  • Газовая горелка закрытого/открытого типа;
  • Специфические блоки безопасности;

Теплообменная система, состоящая из одного или двух внутренних устройств, число которых определяется количеством обслуживаемых контуров.

Если все комплектующие, участвующие в работе котла, классифицировать по функциональному назначению, то разделить их можно на следующие группы: приборы системы управления, устройства гидравлической системы, блок горелки и подачи газа, дымоотвод, устройства регулирования работы котла, системы обеспечения многоуровневой безопасности.

Большинство из перечисленных элементов нельзя менять и ремонт котла ремонт котлов области. В случае вмешательства в конструкцию котла ее владелец утрачивает право на восстановление работоспособности за счет производителя во время действия гарантии. Но что и как ремонтируют мастера из организации, с которой заключен договор на обслуживание агрегата и поставку газа, знать нужно обязательно.

Однако хозяин газового оборудования, стремящийся продлить его срок службы, может самостоятельно производить:

  • Очистку дымохода. Производится в случаях ослабления тяги путем механических манипуляций или же с применением химических средств.
  • Проверку герметичности мест подключения водопровода, линии газоснабжения, веток отопительного контура.
  • Установку стабилизатора напряжения.

Еще раз предупреждаем, что все действия, для осуществления которых нужно снимать кожух с котла, выполнять должен представитель газовой службы.

Для того чтобы определиться, как и каким образом починить газовый котел, нужно произвести его визуальный осмотр и в случае необходимости провести ряд диагностических процедур. Самостоятельный ремонт возможен в случаях, если гарантийные обязательства от производителя уже утратили силу, более подробнее смотрите на сайте https://remontkolonok-kotlov.ru.

 
 

Back To Top