skip to Main Content

Строительство из бетона

 

 

Строительство из бетона. Бетон производится любого качества и, благодаря своим особым свойствам, используется по-разному. Он адаптирован к особым требованиям за счет добавок, а также количества и соотношения цемента и воды.

Благодаря своим особым свойствам бетон соответствует оптическим, статическим и структурным требованиям. Это также причина, по которой бетон считается строительным материалом 20-го века и до сих пор не потерял своей популярности и привлекательности.

Бетон – это то же самое, что и цемент?

Часто возникает путаница в отношении разницы между бетоном и цементом. Концептуально бетон и цемент на самом деле тесно связаны друг с другом, но они не означают одно и то же: цемент – это вяжущее вещество на основе известняка и глины, которое тонко измельчается на цементном заводе и является основным ингредиентом при производстве бетона. Смешивание с водой приводит к химической реакции (гидратации), которая придает бетону прочность.

Состав бетона

Бетон – это искусственная порода, состоящая из воды и цемента (цементная паста), и заполнителей. Помимо компонентов цемента, воды и заполнителей, бетонную структуру образуют поры различных типов. Бетон гост также содержит в связанной форме алюминий, железо и другие оксиды. Связующим веществом, которое постоянно и надолго склеивает частицы заполнителя (= каменные зерна), является цементная паста, образованная из воды и цемента. Заполнители составляют 70 процентов и, следовательно, являются самой большой долей бетона по количеству. Заполнители должны быть полностью покрыты цементным тестом, а все полости между заполнителями должны быть заполнены цементным тестом (уплотняющим бетон).

 

Добавки в бетон зависят от области применения

Строительство из бетона
Строительство из бетона

Заполнители, цементная смесь и, прежде всего, добавки (например, ускорители, разжижители бетона, пластификаторы, герметики) определяют свойства и области применения бетона.

Некоторые свойства бетона, такие как устойчивость к механическим нагрузкам, во многом определяются заполнителем. Специальные бетоны могут производиться с различными заполнителями, например, с керамзитом вместо каменных или текстильных волокон, легкие бетоны, с оптическими волокнами, «прозрачные» бетоны и многое другое.

Различают три группы заполнителей бетона:

  • Керамзит и кирпичная крошка для легкого бетона до 2000 кг / м3
  • Гравий и щебень для обычного бетона с плотностью от 2000 до 2600 кг / м3
  • Базальт и барит для тяжелого бетона плотностью более 2600 кг / м3

Агрегаты должны быть смешанными, чтобы промежутки между крупными зернами были заполнены более мелкими зернами заполнителя. Обычно полости между отдельными зернами заполнителя заполнены более мелкими зернами и цементным камнем. Если же не хватает более крупных зерен, увеличивается расход цемента. Расход цемента также зависит от вида зерна: чем округлее и плотнее зерно, тем меньше цемента требуется. В основном размер зерна также зависит от размера компонента и плотности армирования (= плотности армирования).

 
 

Back To Top