skip to Main Content

Как использовать анкерный болт

 

 

Как использовать анкерный болт? Само по себе правильное использование анкеров несложно. Однако не стоит слишком нервничать по этому поводу – в конце концов, вы хотите исправить вещи, которые являются тяжелыми, которые должны обеспечивать безопасность и, следовательно, нуждаются в стабильности.

Мы предлагаем вам пошаговые инструкции по простому и безопасному использованию фиксирующих анкеров, независимо от того, что вы хотите прикрепить.

Для начала нужно просверлить прямое отверстие в том месте, где будет крепиться анкерный болт. Обратите внимание, что большинство сквозных анкеров предназначены для бетонных оснований, и не все они могут использоваться в бетоне с трещинами, поскольку особенно прочная стена вокруг болта имеет решающее значение для надежной фиксации. В общем: чем толще материал стены и чем меньше зазор между стенкой просверленного отверстия и металлической гильзой, тем больше зажимной эффект и удержание анкера. Поэтому не сверлите отверстие слишком большого диаметра по сравнению со сквозным анкером. В идеале используйте сверло того же диаметра, что и ваш усиленный анкер.

 

Теперь, когда вы просверлили отверстие для болта, рекомендуется очистить его перед использованием. Поскольку строительная пыль, остающаяся в отверстии, не только заполняет отверстие, но и пыль, приставшая к боковым стенкам, снижает адгезию быстросъемного анкера и действует как смазка против распорных зажимов. Так что впоследствии конструкция грозит расшататься. Лучше всего использовать воздуходувку, пневматический пистолет, пылесос или другое устройство для взбалтывания или вакуумирования пыли. Все, что находится над отверстием, можно просто сметать.

Как использовать анкерный болт
Как использовать анкерный болт

Как только вы убедитесь, что в просверленном отверстии нет пыли, анкер можно протолкнуть через пластину закрепляемого объекта и закрепить в отверстии. Если вы просверлили отверстие узко, как рекомендовано, вы, конечно, не сможете протолкнуть болт в просверленное отверстие голой рукой. Используйте молоток и вбейте болт прямо и до упора.

Когда бетонный анкер полностью вошел в отверстие, вы можете затянуть гайку подходящим рожковым ключом. В результате расширительный зажим на конце экспресс-анкера расширяется и зажимает его в просверленном отверстии. Не затягивайте сначала полностью, а только после того, как все необходимые анкеры были вбиты и затянуты, проверьте, является ли закрепленная таким образом пластина перпендикулярной. Если это не так, ослабьте гайку анкерных болтов и выровняйте их шайбами ​​до тех пор, пока не установите правильное выравнивание пластины. Теперь вы можете снова прикрепить гайку и затянуть ее.

 
 

Back To Top