skip to Main Content

Средства обеспечения безопасности при ремонте дорог

 

 

Средства обеспечения безопасности при ремонте дорог. Сколь бы быстро не проводился ремонт дорог, как бы ни мала была площадь ремонтируемого участка, он нуждается в ограждениях, в устройствах, обеспечивающих маркировку опасного участка, в барьерах, которые затрудняют или делают невозможным въезд на территорию, где проводится ремонт. Комплекс механизмов и предметов, обеспечивающих безопасность проведения дорожного строительства – будь то асфальтирование или рытье котлована под устройство паркинга – разделяются на группы:

  • страховочные (предназначены скорее для работников, осуществляющих строительно-ремонтные работы – например, перекидные мостки с поручнями);
  • сигнальные (обеспечивают маркировку участка дороги, площади или иной территории как места, где ведутся ремонтные работы);
  • ограждающие (предназначены для затруднения и/или предотвращения попадания на ремонтируемый участок посторонних – пешеходов и транспортных средств);
  • управляющие (временные дорожные знаки и разграничители, которые информируют участников дорожного движения об изменениях в полосности, скоростном режиме или иных факторах, влияющих на поведение на дороге).

Использование ограждений и других средств обеспечения безопасности во время проведения дорожных работ, ремонта или благоустройства регламентируется целым рядом ГОСТов: ГОСТ 10807-78 Знаки дорожные. Общие технические условия, ГОСТ 23457-86 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения, ГОСТ 26804-86 Ограждения дорожные металлические барьерного типа. Технические условия, ВСН 24-88 Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог и ряд других.

В зависимости от того, какого рода проводятся дорожные работы, какая используется спецтехника – на месте работ устанавливаются те или иные знаки, а зачастую – ограждающие конструкции, выполняющие сразу несколько функций. Например, передвижные знаки, установленные на шасси небольшого прицепа. Они призваны не только сигнализировать о том, что участок опасен для езды (с помощью световых и цветовых маркеров), но и препятствуют несанкционированному проникновению, а также играют роль временного дорожного знака. Из приятных для работников дорожных служб дополнений: на таких прицепных мобильных знаках оборудуется прочный и вместительный ящик для хранения инструмента.

На каждом из основных видов дорожных конструкций, обеспечивающих безопасность, стоит остановиться отдельно.

 

Сигнальные средства

Их назначение – информирование участников дорожного движения о потенциально опасном участке дороги. Условно к ним можно отнести:

  • световые гирлянды и фонари;
  • сигнальные столбики и конусы (наиболее используемые – обычные сигнальные столбики и более современный – вариант упругие столбики);
  • светофоры и временные дорожные знаки (роль их двояка – они же используются и в качестве средства управления дорожным движением).

Страховочные элементы системы безопасности

средства обеспечения безопасности при ремонте дорогК ним относят сетки – как металлические на профильном каркасе, так и полимерные, обеспечивающие надежную защиту от падения в разломы асфальта или бетона. Металлическая сетка достаточно прочна, чтобы выдерживать даже удары легкового автотранспорта, полимерная – мало в чем уступает металлической, однако обладает куда более долгим сроком службы.

К страховочным средствам безопасности условно можно отнести и разграничительные водоналивные барьеры: будучи наполненными водой они отлично справляются с ударными воздействиями, прекрасно держат даже сильный ветер.

Водонаполненные барьеры выполняют и функцию разделителей: там, где нужно оперативно сузить дорогу, уменьшить количество полос и перенаправить движение автотранспорта. Часто барьеры оснащаются дополнительными элементами: гирляндами из специальных сигнальных фонарей, навесными временными знаками и т.д.

 
 

Back To Top