skip to Main Content

Солнечные батареи: принцип работы и типы стабилизаторов напряжения для них

 

 

Солнечные батареи: принцип работы и типы стабилизаторов напряжения для них. Солнечные панели используются для преобразования света (фотонов) в электричество, которое может быть использовано для питания сети электроснабжения. Солнечные панели включают в себя несколько отдельных элементов, которые состоят из слоёв кремния, фосфора (отрицательный заряд) и бора (положительный заряд).

Солнечные батареи: принцип работы
Солнечные батареи: принцип работы

Благодаря энергии, получаемой от фотонов, бьющихся о поверхность солнечной панели, электроны сходят со своих атомных орбиталей и попадают в электрическое поле, созданное элементами солнечной батареи, вырабатывая электрический ток.

Этот процесс называется фотоэффектом. Напряжение при этом не может быть постоянным из-за колебания интенсивности света. Регулируют характеристики энергии стабилизаторы напряжения https://econrj.ru/stabilizatori/ – для предотвращения перегрузки аккумуляторов и, впоследствии, для беспроблемного ее использования на потребительских устройствах.

 

Какие бывают типы стабилизаторов напряжения для солнечных батарей

Существует два основных типа стабилизаторов напряжения: PWM (широтно-импульсная модуляция) и MPPT (отслеживание точки максимальной мощности).

PWN обеспечивает прямое соединение между солнечными панелями и аккумуляторными батареями, и используют транзистор вместо реле для размыкания цепи. Он самонастраивается, изменяя ширину и скорость импульсов, посылаемых на аккумулятор, и стоит дешевле, чем MPPT. Используется в небольших установках.

Основная цель MPPT-контроллеров – предотвратить потерю энергии, вырабатываемой солнечными панелями, и получить максимальную мощность. Они дороже, чем PWN, но и более эффективны по сравнению с ними.

 
 

Back To Top