skip to Main Content

Применение сварных труб

 

 

Применение сварных труб. Трубопроводы сегодня широко используются в различных сферах деятельности. Для нефтепроводов, водопроводов и транспортировки газа требуется большое количество труб и одними бесшовными изделиями не обойтись, так как они достаточно дорогие в плане производства. Во многих случаях их может заменить труба электросварная. Она менее прочная, но и не во всех сферах необходимо выдерживать высокое давление при транспортировке. Поэтому важно при выборе труб обращать внимание не только на общую стоимость, но и на гидравлическую нагрузку, оказываемую на изделие во время использования.

 

Типы электросварных труб

Применение сварных труб
Применение сварных труб

Сварные трубы впервые начали использоваться около двухсот лет назад. Появление изделий датируется 1824 годом. Но только в ХХ веке при изготовлении сварных труб стали применять две технологии: сварку прямым и спиралевидным швом. Для изготовления прямошовной трубы стальной лист сворачивается и остаётся только соединить его края между собой электрической сваркой. Эта технология считается наиболее простой в реализации и дешевой в производстве. Второй вариант подразумевает под собой соединение частей труб посредством шва спиралевидной формы. Он получается гораздо длиннее, чем прямой шов, но при этом считается более прочным за счёт меньшего температурного воздействия.

Область применения таких изделий довольно обширная, начиная с бытового водопровода и заканчивая крупными строительными объектами. Чаще всего электросварные трубы используются для производства водопроводных систем и металлических конструкций.

 
 

Back To Top