skip to Main Content

Песок: его свойства и области применения

 

 

Песок: его свойства и области применения. После воды песок является наиболее востребованным природным ресурсом. Это важный компонент в производстве электронных устройств и стекла, а также используется в строительстве. Ежегодно около 60 миллиардов тонн сырья добывается из природы. 85% это песок. Все вокруг нас содержит песок – от пластмасс и косметики до бытовой техники. Даже зубная паста содержит этот тип материала – максимум 20%. Но основное использование песка применяется в строительной промышленности: около 25 миллиардов тонн песка используется каждый год для производства цемента, асфальта и т. д.

Песок можно разделить на три типа в зависимости от размера зерна: крупный, средний и мелкий. Определение этих фракций является важным, поскольку они влияют на технические характеристики и характеристики песков в качестве слоев покрытия с точки зрения пластичности, прочности и несущей способности. Форма частиц песка влияет на его плотность, стабильность и общее инженерное поведение. Гладкие округлые частицы обладают меньшей устойчивостью к перегруппировке, чем угловые или удлиненные частицы с шероховатой поверхностью.

Морские и пустынные пески редко удовлетворяют требованиям традиционных технических условий для использования в качестве строительного материала, особенно в их необработанном состоянии. Песчаные зерна пустыни более тонкие и гладкие, поэтому их химический состав поверхности не сможет обеспечить достаточное количество разнонаправленных химических связей. Если их размер зерна слишком мал, суспензия проскальзывает и бетон будет иметь низкую прочность.

Морской песок также имеет тенденцию к очень мелкому и округлому. В морской воде присутствует хлорид, который вызывает коррозию стали и железа, что в конечном итоге приводит к снижению несущей способности стали и железа, так что конструкция, построенная с использованием этого, может быть не устойчивой. Морской песок не обладает высокой прочностью на сжатие, высокой прочность на растяжение и т. д., поэтому он не может быть использован в строительных работах. В дополнение к этому, соль в морском песке имеет тенденцию поглощать влагу из атмосферы, принося сырость.

Пустынные пески обладают открытой структурой, и между зернами песка имеется небольшая взаимосвязь. Если этот песок остается сухим, эти соединительные мостики обеспечивают значительную прочность подшипника. Но если песок становится влажным, мосты размягчаются, а при перегрузке мосты разрушаются и разрушаются.

 

Песок: его свойства и области примененияКремнеземный песок, также известный как кварцевый песок, белый песок или промышленный песок, состоит из двух основных элементов: кремнезема и кислорода. В частности, кварцевый песок состоит из диоксида кремния (SiO2). Наиболее распространенной формой SiO2 является кварц – химически инертный и относительно твердый минерал. SiO2 оценивается в 7 из 10 по шкале твердости по шкале Мооса, что делает его идеальным для использования в качестве фильтрационной среды и абразивно-пескоструйной очистки.

Хотя кварц часто бывает белым или бесцветным, он может быть разных оттенков. Цвет каждого месторождения песка в значительной степени зависит от разнообразия полезных ископаемых и скального детрита, которые составляют ресурс, при необходимости можно песок в мешках купить в спб.

Чтобы считаться кварцевым песком, материал должен содержать не менее 95% SiO2 и менее 0,6% оксида железа. Если песок не соответствует этим критериям, он будет квалифицироваться как то, что часто называют «обычным» песком.

Обычный песок, также известный как полевой шпат, коричневый песок или строительный песок, всегда будет содержать немного кремнезема, но только в количестве менее 95%. Например, типичный коричневый песок, используемый для бетонных применений, может содержать до 80% SiO2 наряду с различными количествами железа, карбоната, калия и других микроэлементов / минералов.

Эти «примеси» делают обычный песок более химически активным и часто темнее по сравнению с кварцевым песком. Цвет для песков, не содержащих кварц (обычных песков), также может быть разных оттенков: белого, розового, зеленого и черного – в зависимости от геологического строения и географического расположения месторождения песка.

 
 

Back To Top