skip to Main Content

Какие межкомнатные двери лучше

 

 

Каждый хозяин при обустройстве квартиры или дома хочет сделать все наилучшим образом, естественно, возникает и вопрос, какие межкомнатные двери лучше. Ведь дверь – главный функциональный элемент в квартире. От того насколько она будет удобна, красива и долговечна зависит многое.

Перед покупкой этого интерьерного элемента следует руководствоваться не только личными субъективными предпочтениями. Существует ряд технических и стилистических критериев, которые помогут подобрать изделие, имеющее высокие потребительские качества и идеально подходящее для концепции помещения.

Когда лучше задуматься о межкомнатной двери

Выбор может показаться с первого взгляда простым мероприятием. Однако часто неудачно подобранное изделие оборачивается для владельцев квартиры материальными вложениями для изменения величины проема, сооружение дополнительных ниш, стен. Поэтому необходимо помнить следующее:

  • какие межкомнатные двери лучшеТип дверей межкомнатных выбирается на стадии проработки дизайн-проекта до строительства или капитального ремонта. Если вы пользуетесь услугами дизайнера, то какая модель будет уместной в определенной зоне, посоветует специалист. Если вы занимаетесь этим вопросом самостоятельно, то учтите каждую мелочь: размер проемов, стилистику интерьера, напольное покрытие, локация розеток и выключателей.
  • Согласно выбранному типу межкомнатных изделий вносятся коррективы в процесс монтажа и демонтажа стен. Расширяется или сужается типовой проем, воздвигаются ниши или фальшстены, продумывается механизм открывания и закрывания дверных полотен.
  • Измерение дверных и оконных проемов производят одновременно для выбора конкретных моделей. Двери и окна должны сочетаться по размеру.
  • Установка полотна производится на конечной стадии ремонта, когда произведена финишная отделка потолка, пола и стен. Выбор модели на этом этапе – это большой риск внести диссонанс в концепцию помещения.

Какой материал выбрать

Выбор материала межкомнатной двери – это главный критерий ее качества. Именно от выбора материала будут зависеть такие важные параметры, как стоимость, износостойкость, внешний вид. Что касается современного ассортимента, то производители предлагают двери из натурального массива дерева, МДФ, ДСП, шпона и экошпона.

 

Предпочтительным материалом считается массив дерева. Он выигрывает по внешнему виду, прочности, долговечности. Отличается высокими экологическими показателями. Сосна, дуб, бук, ясень, клен – это материалы, из которых изготавливается полотно двери.

Достаточно популярным вариантом двери считается изделие из МДФ. Этот материал имеет все положительные качества натурального дерева, но при этом низкую цену.

ДСП – дешевый материал. Своей популярностью он обязан главным образом невысокой цене. Двери довольно хрупкие и недолговечные.

Если следовать этим советам, то вы убережете себя от длительного поиска модели, которая «впишется» в уже оконченный ремонт и хоть как то подойдет по размеру и цвету.

 
 

Back To Top