skip to Main Content

Окрасочно-сушильные камеры

 

 

Окрасочно-сушильные камеры (ОСК) предназначены для окраски и последующей сушки окрашенных изделий. Имеются различные виды покрасочно-сушильных камер, которые могут быть использованы для окраски не только автомобилей, но и любого вида продукции промышленности (несущие конструкции, оборудование, резервуары и пр.).

ОСК выполняются в едином корпусе или состоят из нескольких корпусов (окрасочно-сушильный комплекс) в этом случае подготовка, окраска, сушка изделий происходит одновременно (поточным методом). Источником тепла являются отопительно-вентиляционные установки работающие на различного вида топливе. Стены окрасочных камер изготавливаются из сэндвич панелей с теплоизолятором из минеральной ваты или пенополистирола.

При работе, в камере могут возникать различные завихрения и мертвые зоны. Чтобы этого не возникало, потолочный и напольный фильтры должны занимать всю площадь поверхности камеры, а под полом камеры должен быть расположен воздуховод с регулирующими клапанами, позволяющими ликвидировать эффект “мертвых зон”.

 

В камере должны быть предусмотрены клапана, позволяющие регулировать давление. Это очень важно, так как по мере загрязнения напольных фильтров, давление в камере будет возрастать, что приведет к возникновению завихрений и тумана краски. Недостаточное давление внутри окрасочно-сушильной камеры приведет к попаданию пыли внутрь камеры, что негативно скажется на качестве лакокрасочного покрытия.

окрасочно-сушильные камеры Немаловажный момент – покрытие стен окрасочной камеры. Для качественного восприятия цветов, стены должны быть покрашены чистой белой краской. Желательно, чтобы это была порошковая окраска, как наиболее долговечная и стойкая к выцветанию.

Конструкция должна позволять удобно менять фильтры для окрасочно-сушильных камер своими силами. Как уже было сказано, фильтры должны быть по всей площади пола и потолка окрасочной камеры. Встречаются конструкции, когда нижний фильтр устанавливают в вытяжном воздуховоде. Это приводит к быстрому загрязнению фильтра и, как следствие, его частой смене. Кроме того, малая площадь фильтра существенно уменьшает воздушный поток, что сказывается на избыточном давлении внутри покрасочной камеры со всеми вытекающими последствиями.

Рекомендуется, чтобы в автоматике камеры был таймер наработки, позволяющий следить за заменой фильтров не только по фактической загрязненности, но и по времени наработки.

 
 

Back To Top