skip to Main Content

Назначение и виды котлов

 

 

Назначение и виды котлов. Бойлер обеспечивает тепло на отопление и горячую воду. Это стало возможным благодаря преобразованию химической энергии различных видов топлива в полезное тепло за счет сгорания. Эта тепловая энергия затем передается отопительной воде и транспортируется ко всем поверхностям нагрева в доме для обогрева помещения. Как работает котел, какие типы сегодня различают и когда необходимо заменить старые теплогенераторы, объясняется в следующих разделах.

Котел и как он работает

Котел – это теплогенератор, который снабжает теплом отдельные квартиры или целые дома для отопления помещений и приготовления горячей воды. Его часто размещают в подвалах, модульной котельной или подсобных помещениях и обычно размещают рядом с топливным складом. Возможность размещения котла и топливного склада в одном помещении зависит от количества хранимого сырья. Предельные значения регулируются постановлением о сжигании.

Котел обычно состоит из:

 

  • камера сгорания
  • решетка или горелка
  • теплообменник
  • выхлопная система

Горелка обеспечивает эффективное и чистое горение используемого сырья в камере сгорания, а теплообменник утилизирует выделяемое тепло. Он передает ее отопительной воде, с которой тепловая энергия затем переносится по всему дому. Выхлопные газы, образующиеся в котле, проходят через специальную систему в дымоход и наружу через крышу. Чтобы иметь как можно меньшее воздействие на окружающую среду, особенно важны низкие выбросы.

Котлы – разные типы

В зависимости от того, какое сырье будет использоваться для отопления, сегодня в распоряжении домовладельцев есть разные типы котлов:
назначение и виды котлов

  • газовый котел;
  • угольный котел;
  • дровяной котел;
  • пеллетный котел.

Когда нужно менять котлы

В целом, котлы могут эксплуатироваться, если они работают надежно и соответствуют требованиям предельных значений выбросов. Так как старые котлы с постоянной температурой особенно неэффективны – они часто потребляют гораздо больше энергии, чем фактически необходимо, – владельцы должны заменять эти котлы через 30 лет.

 
 

Back To Top