skip to Main Content

Как распознать зависимость

 

 

Как распознать зависимость? Зависимость – это психологическое или физическое состояние, которое характеризуется характерными изменениями в поведении и мышлении и при котором существует сильная потребность в приеме одного или нескольких интоксикантов. Цель состоит в том, чтобы вызвать эффекты, вызываемые веществом, или избежать симптомов, которые возникают, если вещество не вводится.

Если вы принимаете вещества, вызывающие привыкание, в течение более длительного периода времени, у вас может развиться зависимость, и вам потребуются еще большие количества для достижения сопоставимого эффекта. Поэтому лучше сразу обратиться за консультацией нарколога в Ростове.

 

Часто проводится различие между психологической и физической зависимостью. В зависимости от употребляемого вещества различают индивидуальные уровни психологической и физической зависимости:

  1. В случае психологической зависимости употребление препарата вызывает чувство благополучия или удовлетворения. Со временем у пользователей возникает сильная потребность использовать это вещество постоянно или регулярно для достижения этого эффекта.
  2. Физическая зависимость – это результат адаптации организма к подаваемому веществу, поэтому жалобы на физическое состояние возникают в отсутствие вещества. Такие физические жалобы выражаются, например, в тошноте, диарее, головной боли, лихорадке, треморе, потоотделении и в общем плохом общем состоянии. Симптомы различаются в зависимости от типа употребляемого вещества.

Как правило, оба компонента вовлечены в зависимость и побуждают людей тратить все больше и больше ресурсов и времени на приобретение и употребление интоксикантов.

Признаки зависимости

  • Как распознать зависимость
    Как распознать зависимость

    Человек чувствует сильное желание регулярно употреблять наркотики или алкоголь, часто несколько раз в день.

  • Им гарантируют, что вещества всегда доступны.
  • Человек больше не контролируете уровень употребления наркотиков.
  • Человеку нужны все более и более высокие дозы интоксиканта, чтобы иметь какой-либо эффект.
  • Человек безуспешно пытался прекратить прием препарата.
  • Симптомы физической абстиненции возникают при прекращении приема вещества или снижении потребления.
  • Человек чувствует, что не сможете справиться с повседневной жизнью без наркотиков.
  • Человек продолжает употреблять это вещество, несмотря на очевидный физический или психологический ущерб.

Какие вещества могут вызвать привыкание

И запрещенные препараты, и лекарства, прописанные врачом, могут привести к зависимости. Есть также вещества, вызывающие привыкание, которые многие не относят к наркотикам, например, алкоголь. Наиболее часто употребляемыми запрещенными наркотиками являются каннабис, амфетамины, кокаин, героин и галлюциногены (например, ЛСД ). Что касается лекарств, седативные средства из группы бензодиазепинов, а также морфин и другие обезболивающие представляют собой риск привыкания.

 
 

Back To Top