skip to Main Content

Задачи/функции опалубки

 

 

Задачи/функции опалубки. Опалубка, прежде всего, служит в качестве формы для бетона и тем самым отводит результирующие силы в субструктуры. Опалубка отвечает, с одной стороны, за более внешний вид бетонной поверхности, а с другой – за поддержку и точность размеров компонента при переходе от жидкого к твердому агрегатному состоянию. Воздействие на опалубку со временем меняется в зависимости от работы железобетона.

При опалубке решающее значение имеют собственный вес опалубки и различные условия монтажа (полезная нагрузка). В результате работ по армированию опалубка испытывает дополнительную нагрузку от веса арматуры или металлических труб. Арматура или металлические трубы бу часто хранятся в связках непосредственно на опалубке, при этом опалубка не рассчитана на такие нагрузки. Если арматуру необходимо хранить непосредственно на опалубке, эту дополнительную нагрузку необходимо учитывать при расчете размеров опалубки.

 

Также необходимо следить за тем, чтобы обшивка опалубки не была повреждена при хранении арматуры и манипуляциях с ней. Точно так же незапланированное хранение элементов опалубки непосредственно на опалубке приводит к перегрузке, что может привести к дополнительным деформациям. Манипуляции во время основных и демонтажных работ, а также между производственными участками приводят к более высоким нагрузкам, особенно в случае систем опалубки больших площадей. Независимо от этого, важно обеспечить безопасность рабочих и тех, кто участвует в процессе всего процесса опалубки.

Задачи/функции опалубки
Задачи/функции опалубки

Наибольшие нагрузки возникают при начале бетонирования, при укладке и уплотнении. В случае горизонтальных компонентов это в основном полевая нагрузка, а для вертикальных компонентов – давление свежего бетона. С началом процесса затвердевания и последующего процесса упрочнения нагрузки на вертикальные детали снижаются. В случае наклонных и горизонтальных компонентов нагрузка уменьшается только после «активации» арматуры.

Простые или сложные формы зданий или компонентов важны для выбора системы опалубки, рабочей нагрузки, необходимого времени и, в конечном итоге, для покрытия затрат.

 
 

Back To Top