skip to Main Content

Очистка водогрейных котлов

 

 

Очистка котлов. В процессе эксплуатации автономной системы отопления котлы абсолютно любой модификации страдают от постоянно образующейся накипи или отложений разных солей на стенках труб змеевика. Причем, процесс образования осадка происходит в любом случае, какого бы качества ни была вода. очистка котловДаже если она прошла комплексную процедуру очистки, то в результате нагревания, осадок все равно будет появляться. Одноконтурные и двухконтурные отопительные котлы Научно доказано, способность передачи тепла накипи в 40 раз ниже, чем металла.

Это говорит о том, что для того, чтобы котёл смог нагреть воду в системе до определённой температуры, то ему потребовалось бы значительно больше тепловой энергии для нагрева засорённого нагревательного змеевика. На каждый лишний миллиметр слоя отложений солей требуются дополнительные затраты тепла в количестве 5-6 %. Поэтому регулярная промывка котлов – залог эффективной работы вашей отопительной системы и, что более важно, поддержание на приемлемом уровне затрат на её функционирование.

Разработано несколько способов промывки котлов от водной накипи. Все они применяются, в зависимости от размера и объема котла: Электрогидроимпульсная промывка. Этот метод применяется для промышленных и паровых котлов, отличающихся своими размерами и производительностью. Гидродинамическая очистка, которая применима, в принципе, к любым типам котлов и заключается в промывке труб теплообменника водой, подаваемой под большим напором с помощью промывочных насосов.

Химическая промывка, которая также является универсальным способом и применяется повсеместно. Этот метод основан на применении специальных жидкостей, которые, вступая в реакцию с продуктами отложения на стенках труб, расщепляют и растворяют любую накипь.

Механическая очистка котлов представляет собой операцию, осуществляемую вручную специалистом, имеющим соответствующий допуск. Все эти способы могут применяться как по отдельности, так и несколько одновременно для достижения лучшего эффекта.

 

Причиной образования накипи в котлах становится высокое содержание в воде разных загрязнителей, таких как растворенное железо и соляные жидкости, которые оседают на горячей поверхности котлов и это приводит к невозможности их нормальной работы.

Для того, чтобы очистить водогрейные котлы от накипи, сегодня используют разные способы. Наибольшее распространение получила химическая и механическая очистка водогрейных котлов, они позволяют удалять большую часть загрязнений.

очистка котловВыбор подходящих методов очистки водогрейных котлов зависит от особенностей конструкции котла. Например, для паяных систем не подойдет механический метод, но в то же время большое внимание следует уделять степени загрязненности котла, потому что химическая очистка не всегда может справиться с большим количеством загрязнений.

Но, несмотря на это сегодня, самым распространенным способом считается химическая очистка водогрейных котлов, потому что именно этот метод обладает необходимой эффективностью и является экономически выгодным способом очистки водогрейных котлов.

Под химической очисткой водогрейных котлов понимается обработка загрязненных поверхностей с помощью специальных химических реагентов, которые разрушают карбонатные или любые другие налеты. Эффективность данного метода зависит от двух факторов: от выбора оптимального для очистки котла реагента и от правильной эксплуатации специального оборудования для очистки котлов, более подробнее смотрите на сайте http://www.okohim.ru.

 
 

Back To Top