skip to Main Content

Что такое СМИ

 

 

Что такое СМИ? Независимо от того, читаем ли мы газету, слушаем радио, смотрим телевизор или смотрим в Интернет – мы пользуемся СМИ каждый день. Слово медиа происходитот латинского слова «medium» и означает «посредник». Новости и информация передаются и распространяются с помощью средств массовой информации. Так как большое количество людей может получить информацию таким образом, газеты, журналы, книги, радиостанции и Интернет часто называют средствами массовой информации.

Свобода прессы

В условиях демократии перед СМИ стоит важная задача – информировать граждан о публичных мероприятиях. Только так каждый может составить собственное мнение. Чтобы информация была доступной для всех, необходимы бесплатные и независимые репортажи, к примеру, как последние новости Тулы сегодня. Никто не должен указывать журналистам, о чем сообщать или о чем писать. Чтобы гарантировать это, существует так называемая свобода печати. Свобода прессы является частью права на свободу выражения мнений, и это фундаментальное право в демократии.

Свобода печати ограничена некоторыми правилами. СМИ не должны причинять вреда или оскорблять никого. Частная жизнь также является табу без согласия пострадавших. Дети пользуются особой защитой: их нельзя показывать индивидуально или по имени без согласия родителей. Если можно доказать, что что-то не так, то заявление должно быть правильным на том же носителе – независимо от того, газета это или телеканал.

 

Почему так важна свобода прессы?

Помимо предоставления информации, СМИ также выполняют функцию управления. Важно, чтобы кто-то следил за политиками во время их работы. Если политик нарушает закон или, например, принимает взятки, общественность имеет право знать. Кстати, это касается не только политики, но и других сфер, например, экономики. Если, например, компания выбрасывает токсичные вещества в воздух, жители имеют право знать об этом, даже если это не всегда в интересах компании. Таким образом, раскрытие несправедливости и недовольства – это тоже работа прессы.

Сила СМИ

СМИ охватывают большое количество людей и, таким образом, могут влиять на общественное мнение. Поэтому сила СМИ очень велика. Когда средства массовой информации используют свое влияние, чтобы полностью и независимо информировать людей, это является преимуществом.

что такое СМИНо их сила также может быть опасной. Если, например, они сообщают в одностороннем порядке, т.е. если они принимают аргументы только одной стороны или стороны и умалчивают о контраргументах. Или когда журналисты распространяют негативные заголовки, например, о политике или политическом вопросе, даже если информация неверна или верна лишь частично. В худшем случае недемократический режим контролирует весь медиа-ландшафт и осуществляет цензуру. Тогда СМИ предоставляют информацию только о том, что одобрено государством.

 
 

Back To Top