skip to Main Content

Отдых в Шерегеше

 

 

Отдых в Шерегеше. Оздоровительный отдых в Шерегеше начинается с фитонцидов, которые оказывают стимулирующее влияние на нервную, сердечно-сосудистую и другие системы, что в особенности проявляется во время физической нагрузки. Положительно влияют они и на динамику мозгового кровообращения, состояние печени, бактерицидную активность кожи и вообще системы иммунитета. Фитонциды пихты, кедра и ели оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие, стимулируют обменные процессы. Доказано, что туя и пихта уменьшают количество микробов в воздухе, в том числе возбудителей дифтерии и коклюша. Вдыхание летучих веществ пихты стимулирует некоторые формы естественного иммунитета.

Сезон катания на курорте Шерегеш официально открывается в ноябре и продолжается до мая. Многие знатоки зимних видов спорта уверены, что лучшее время для отдыха на склонах горы Зеленой – это ноябрь и начало декабря, так как снегопады в этот период особенно обильны. Снег выпадает пушистый, его так и называют — «пухляк». Однако даже в это время в Сибири уже могут ударить крепкие морозы.

Отдых в Шерегеше зимой особенно популярен в период новогодних каникул, в 2020 году тут работает более 70 гостиниц, но даже при этом номера в гостинице Шерегеш стоит бронировать заранее — ближе к праздникам все разобрано.

Лучшим временем для поездки в Шерегеш с точки зрения погоды является вторая половина февраля – начало марта, когда солнце уже светит по-весеннему ярко, а снежный покров на склонах остается плотным. Если вы приехали на отдых в Шерегеш зимой 2021 года, наверняка захотите попасть на нашумевший Grelka Fest — массовый спуск с горы в купальниках.

 

Зима в Шерегеше красивая и остается лучшим временем, чтобы насладиться природой Горной Шории.

Экскурсии на снегоходах

К Шерегешу относятся горы Зеленая, Утуя, Курган и Мустаг. Гора Зеленая – самое массовое место для катания и самое многолюдное. Утуя сейчас является перспективным местом для строительства новых трасс и инфраструктуры.

А вот Курган, на вершине которой установлен Поклонный крест, остается местом паломничества туристов на снегоходах. Восхищает и необычная форма этой горы: издалека скалы-останцы на ее пике напоминают верблюдов.

отдых в ШерегешеПопулярны маршруты по склонам горы Мустаг. На ней тоже есть трассы для катания и два кафе, а также проторенные маршруты для фрирайда. Эта гора считалась священной у коренных жителей Шории, до сих пор шаманы совершают здесь ритуалы и практикуют жертвоприношения.

На снегоходе можно добраться до Азасской пещеры, в которой, согласно легенде, живет кузбасский снежный человек. Йети вы, может, и не встретите, но красотами дикой природы налюбуетесь вдоволь.

 
 

Back To Top