skip to Main Content

Умная теплица – что это такое?

 

 

Теплица или парник представляет собой каркасную конструкцию с одним или несколькими входами, расположенными на противоположных ее сторонах. Чаще всего строение имеет вид небольшого домика с двускатной или арочной крышей.

В качестве материала для изготовления стен и верхней, купольной части теплицы используют светопрозрачный материал – стекло, поликарбонат, полимерные пленки: листовой материал закрепляют на металлическом или деревянном каркасе, надежно его фиксируя. За счет использования таких материалов внутри теплицы сохраняется микроклимат, благоприятный для выращивания тепло- и влаголюбивых агрокультур.

Для того чтобы растения правильно развивались, обильно цвели и плодоносили, необходимо обеспечить им:

  • Регулярный полив;
  • Высокую освещенность;
  • Систематическое проветривание;
  • Оптимальную температуру воздуха и почвы.

Сделать это вручную очень сложно, но автоматизация теплицы позволяет свести к минимуму человеческое участие в сельскохозяйственном труде. Умная теплица представляет собой совокупность датчиков и исполнительных устройств, соединенных с контроллером. Управлять автоматизированной теплицей можно дистанционно – приборы самостоятельно регистрируют заданные показатели и, в соответствие с ними, обеспечивают автоматический полив, вентиляцию и освещение в теплице.

Автоматизация теплицы: эффективно, удобно, безопасно

Умная теплица позволяет создавать и поддерживать оптимальные условия для выращивания различных сельскохозяйственных растений.

 

Базовые возможности умной теплицы позволяют:

  • Регулировать температуру воздуха и контролировать поддержание заданного температурного режима;
  • Создавать нужную влажность воздуха – для некоторых агрокультур этот параметр имеет критически важное значение;
  • Сохранять в заданных пределах влажность грунта;
  • Создавать дополнительное освещение в любое время года и регулировать освещенность пространства теплицы.
  • Системы с расширенным функционалом также могут проводить орошение растений, обеспечивать подачу CO₂ и питательных растворов для почвы. Умная теплица может работать автономно, используя, например, энергию солнечных лучей, но в климатических условиях средней полосы чаще всего используют энергозависимые системы, работающие от электросети.

автоматика для теплиц системы устанавливают в парниках, теплицах и оранжереях, используя их для выращивания:

  • Рассады;
  • Грибов;
  • Пряных трав;
  • Экзотических растений;
  • Овощей и ягодных культур.

Работа умной теплицы строится на автоматическом считывании данных о состоянии окружающей среды, передаче их на контроллер, а затем – на специальные устройства, выполняющие определенные функции.

 

Контроллер – «мозг» умной теплицы

Контроллер теплицы является главным и обязательным ее элементом. Это программируемое электронное устройство обрабатывает информацию со всех устройств и дает команды для исполнительных механизмов. Главным компонентом контроллера является процессор, снабженный микросхемой памяти. Контроллер программируется,
привод люка дымоудаления, исходя из задач, поставленных специалистами, обслуживающими парник.

Уже разработаны десятки приложений и модулей, которые помогают управлять микроклиматом в парнике и своевременно получать всю информацию о тепличном оборудовании. Разработчики программного обеспечения и приложений постоянно совершенствуют софт, и сейчас приложения для теплиц можно интегрировать с искусственным интеллектом «Алиса» и управлять тепличным оборудованием при помощи голосовых команд, более подробнее смотрите на сайте https://aprimatic.msk.ru.

 
 

Back To Top