skip to Main Content

Как сдавать квартиру посуточно и превратить это в прибыльный бизнес

 

 

Пустующая квартира не приносит дохода. Но это можно исправить при помощи сдачи жилья в аренду — долгосрочную или краткосрочную. С долгосрочной арендой всё просто: нужно найти арендаторов, заключить договор и передать им ключи, а раз в месяц получать фиксированную сумму. В квартиру можно приходить, чтобы проверить, что в ней всё в порядке, а можно и довериться квартирантам (и страховому депозиту).

А как сдавать квартиру посуточно? При краткосрочной аренде искать жильцов придётся искать чаще — буквально каждый день. Ищут их как на «обычных» сайтах недвижимости в разделах «Посуточная аренда», так и на специальных. Зато отслеживать состояние недвижимости можно практически ежедневно. Да и доход будет выше: в среднем, по оценкам экспертов по посуточной аренде, в 1,5–2 раза.

Доход от долгосрочной аренды можно считать пассивным. А взаимодействие с гостями при посуточной аренде отнимает много времени — это полноценная работа. Поэтому некоторые рассматривают посуточную аренду нескольких квартир как бизнес и становятся хостами. Название пришло к нам из англоязычного Airbnb, и его активно используют те, кто занимается посуточной арендой.

Если нет собственной квартиры, можно сдавать посуточно чужую

Чтобы начать зарабатывать на посуточной аренде, можно купить несколько квартир и сдавать их. Но это требует серьёзных вложений. Более простой путь — снять квартиру на длительный срок и прописать в договоре условия субаренды, чтобы можно было пересдавать жильё посуточно. Разницу в цене между посуточной и долгосрочной арендой за вычетом расходов на рекламу, уборку и прочие бытовые мелочи берёт себе хост — тот, кто организует весь процесс поиска и встречи гостей.

Другой вариант краткосрочной аренды без квартир в собственности — взять недвижимость в управление. Тогда в договоре владельца с управляющим будет прописано, какой процент от прибыли получит каждый из них (хосту обычно достаётся от 5 до 20%). Хозяин квартиры вообще не участвует в процессе, а управляющий берёт на себя все обязанности: размещает объявления, следит за чистотой и оснащением квартиры, встречает гостей.

 

Выгодно ли сдавать чужую квартиру посуточно? Да, причём обеим сторонам. Собственнику — потому что он получает не фиксированную оплату, как при долгосрочной аренде, а процент от прибыли, и эта сумма обычно больше. А у управляющего больше возможностей, потому что владелец стремится максимизировать прибыль и даёт карт-бланш на любые действия, например, косметический ремонт, обновление мебели или долгосрочные рекламные кампании.

Выбор квартиры для краткосрочной аренды

Не любое жильё подходит для посуточной аренды. Как, например, посуточно сдать большую многокомнатную квартиру? Как и «убитую» (без ремонта): сдать их посуточно практически нереально. Если в квартире нет мебели, бытовой техники и даже таких мелочей, как посуда, салфетки и шампунь, о краткосрочной аренде тоже можно забыть.

Но почти всё это легко исправить, в отличие от расположения квартиры. Чтобы понять, подходит ли оно для посуточной аренды, нужно представить портрет будущего гостя. Для иностранцев и туристов подойдёт центр города, локации поблизости от достопримечательностей и культурных объектов. Командировочные обычно селятся ближе к месту работы — рядом с деловыми и экономическими центрами, офисами крупных компаний. О том, как сдавать квартиру жилье посуточно без проблем, не придётся задумываться и собственникам бюджетного жилья в непосредственной близости от федеральных медицинских центров: гости не хотят переплачивать за аренду из-за высокой стоимости лечения. А вот в спальных районах вдали от метро со спросом наверняка будут проблемы, потому что непонятно, кому и зачем снимать квартиру на сутки – бронь сайт.

Если квартира в собственности, то её владелец оценивает каждый из этих параметров и выбирает, стоит ли сдать жильё посуточно или долгосрочно. Если покупать квартиру только планируется, то сразу ищут соответствующую требованиям. Причём порой пренебрегают ремонтом — специально выбирают убитые квартиры, чтобы создать дизайнерский интерьер или даже разделить на небольшие студии.

Хост, занимающийся субарендой или управлением недвижимостью, ищет её по тем же параметрам. А инвестор зачастую даже не занимается поиском квартиры, а нанимает управляющего, чтобы он сам подобрал подходящий объект и затем сдавал в аренду посуточно для получения прибыли, более подробнее смотрите на сайте всябронь.рф.

 
 

Back To Top