skip to Main Content

Виды дверных ручек и их особенности

 

 

Одним из основных элементов дверной фурнитуры, который постоянно находится на виду, является ручка. Современная промышленность предлагает большой выбор разнообразных моделей, поэтому покупка дверной ручки требует наличия определённых знаний. Она не только должна качественно выполнять своё прямое назначение, но и быть украшением двери, а также органично вписываться в интерьер комнаты.

Назначение и конструкция дверных ручек

Ручка — один из обязательных элементов фурнитуры, с помощью которого можно открыть или закрыть дверь. Кроме своего функционального назначения она является украшением двери и должна соответствовать оформлению комнаты. Современные ручки могут иметь самую разнообразную форму и часто являются изюминкой интерьера. Они отличаются не только своим внешним видом и устройством, но и материалом, формой и размерами.

По месту расположения выделяют два типа ручек:

  • для входных дверей. Здесь более важен не эстетичный вид, а надёжность и прочность, так как вес полотна большой и дверная ручка должна выдерживать серьёзные нагрузки. Часто ручка входной двери оснащается бронированными накладками, умный замок которые обеспечивают защиту сердцевины замка от вскрытия путём взлома или высверливания;
  • для межкомнатных дверей. Они отличаются более изящным внешним видом и не такие массивные. Несмотря на это, их надёжность также должна быть высокой, чтобы обеспечивать открывание/закрывание двери на протяжении длительного периода службы.

Ручка-кнопка

Отличием такой конструкции является её внешний вид. Своё название она получила из-за внешнего сходства с кнопкой. Для создания ручек-кнопок используются разные материалы, поэтому можно подобрать модель под любой интерьер.

Ручки-кнопки обычно делают из дерева, металла или пластика. Их можно устанавливать на любые двери. Недостаток деревянной фурнитуры в том, что со временем её поверхность истирается, поэтому надо периодически покрывать ручки лаком или краской.

 

Не стоит приобретать дешёвые изделия из силумина, так как их прочность невысокая, поэтому они очень быстро выходят из строя.

Если в доме есть люди преклонного возраста или маленькие дети, то иногда возникает необходимость открыть заблокированную ручку с защёлкой снаружи. Чтобы это сделать, надо найти в нижней части ручки отверстие, через которое можно добраться до блокиратора. Достаточно вставить в него спицу, гвоздь или другой острый предмет и слегка надавить на него. После таких действий клавиша блокиратора выталкивается и дверь можно открыть.

Ручка-штанга

Для обеспечения максимальной безопасности на дверях общественных заведений рекомендуется использовать ручки-штанги. В народе такие устройства называются «ручка-антипаника», потому что в случае возникновения критической ситуации можно открыть её лёгким нажатием руки и быстро покинуть помещение, при этом снаружи они будут недоступны для несанкционированного проникновения.

В зависимости от модели длина ручки-штанги может составлять 80, 90 и 98 см. Для создания таких изделий используются только высококачественные материалы, это может быть сталь, алюминий или пластик. Ручка-штанга имеет привлекательный внешний вид и может окрашиваться в любой цветЮ более подробнее смотрите на сайте
https://inoxproducts.ru/.

 
 

Back To Top