skip to Main Content

Баня «под ключ»

 

 

Развитие рынка привело к тому, что полуфабрикат, когда реальному потребителю приходится доделывать самому, стал не актуален. Во всех нишах все чаще появляются запросы приобретения товара или услуги по принципам «все включено». В строительстве оно приобрело несколько иную трактовку – «под ключ». Это касается как домостроения, так и строительства
бани под ключ, где всегда был как минимум один промежуточный продукт – сруб.

В советское время существовала идея равенства, квартиры отделывались строительными бригадами и раздавались по ордерам (вручался документ и ключ от квартиры) полностью пригодными для жилья. При переходе на строительства коммерческую основу и снижении благосостояния граждан, квартиры стали продаваться в черновой отделке: без оклеенных обоев, побеленных потолков, покрашенных полов и так далее. То есть использовалась совершенно другая концепция, так как платить чуть-чуть, но дороже, люди не были готовы.

Одновременно продолжал существовать вариант продажи квартир с полной отделкой. Вот этот вариант, по аналогии с советским временем, и назвали «под ключ», хотя врезанный замок с ключом был и в чистовом и в черновом вариантах отделки,
каркасные дома под ключ.

Таким образом, «all inclusive» и «под ключ» имеют схожую концепцию. Только если в первом случае понимается «все необходимое для комфортного отдыха», то во втором степень комфортности не была определена. Скорее комфортность можно было назвать минимально допустимой для проживания.

Проблема трактовки «баня под ключ»

Если со строительством квартир все более-менее понятно, то с банями не все так однозначно, так как баня рассматривалась как подсобное помещение. Кроме этого бани строились из бревна.

Этапы строительства бани

В строительстве бани из бревна различают несколько этапов и разных видов работ:

  • изготовление фундамента,
  • производство сруба,
  • сборка сруба на фундамент (ставят сруб),
  • монтаж кровли (для бань обычно сразу постоянная кровля),
  • усадка сруба,
  • монтаж обсадных коробок с установкой окон и дверей,
  • отделка стен бани,
  • установка печи-каменки,
  • монтаж инженерных систем (освещение, водопровод, канализация, отопление),
  • монтаж полок и скамей и так далее.

При этом первые 3 или 4 часто относят к строительству бани «под усадку», а вот все остальные в различных комбинациях относят к строительству бани «под ключ». Сложность заключается в том, что часто дополнительно подразделяют на отдельные этапы собственно строительство (законченный контур) и отделку. Но! И в том, и в другом случае может употребляться фраза «под ключ» как строителями, так и потенциальными клиентами строительных фирм.

 

В итоге, заказчик под строительством бани «под ключ» может понимать только строительство теплого контура, а строитель – отделку бани «под ключ». Здесь очень важно, так сказать «на берегу» договориться о понятиях, чтобы говорить на одном языке и понимать друг друга. Только в этом случае возможно взаимопонимание.

Комплектация бани

Еще одним подводным камнем в строительстве бани является ее комплектация на этапе отделки: кто покупает печь-каменку, за чей счет делается закладка камня в каменку, кто устанавливает полки и скамьи, а кто закупает веники. Смешно?

Но если мы будем трактовать «под ключ» по аналогии с «все включено» или «заезжай и живи», то в комплектацию может входить и ведро для обливания, и ковш.

Конечно, этот вопрос решается на уровне сметы, но изначально именно тот, кто заказывает строительство бани, должен сформулировать все свои пожелания, чтобы не оказаться в ловушке маркетинга.

Стоимость строительства бани под ключ
Все выше изложенное выливается в такой вопрос как стоимость строительства бани под ключ. Так как существует большое количество пониманий, что такое «строительство бани под ключ», то и дать четкий ответ на поставленный клиентом вопрос менеджер строительной фирмы не всегда может.

Если строительная фирма озвучивает стоимость бани «под ключ» то, в свою очередь, понимает под этим определенную комплектацию бани.

 
 

Back To Top