skip to Main Content

Нюансы обслуживания бассейнов

 

 

Любой бассейн — от небольшого «домашнего» до огромного общественного — нуждается в регулярном уходе и техническом обслуживании. Что включает в себя обслуживание бассейнов и какие меры следует принимать для того, чтобы бассейн всегда радовал глаз, был чистым и безопасным?

Какие работы включает в себя уход за бассейном?

Бассейн — сложная система, и он нуждается в комплексном уходе. При этом необходимость сервисного обслуживания не связана с размером: в регулярном уходе нуждается любой бассейн. Некоторые полагают, что обслуживание бассейна в доме, фитнес-клубе или на базе отдыха ограничивается поддержанием элементарной чистоты и достаточно время от времени очищать его от видимого мусора. Однако это далеко не так. Вода бассейна — это отчасти «живой организм», она находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой, а также оказывает влияние на людей, которые используют бассейн для своих нужд.

Для того чтобы процесс использования бассейна доставлял удовольствие и не причинял вреда, вода в нем должна быть не только прозрачной, но и гигиенически безупречной. С первого дня введения бассейна в эксплуатацию в воду из окружающей среды неизбежно попадают различного рода загрязнения, в том числе и патогенные микроорганизмы, способные вызвать различные заболевания.

Температура воды и воздуха, солнечное излучение, атмосферные осадки, наличие в бассейне искусственного течения, гидромассажной установки или водопада, интенсивность пользования бассейном — все это влияет на качество воды.

 

Таким образом, своевременное сервисное обслуживание бассейнов в соответствии со стандартами становится главным условием безопасного и комфортного его использования. Это не разовое действие, а регулярный, регламентируемый особенностями эксплуатации процесс. Обслуживание бассейнов включает в себя ежедневные, еженедельные и ежемесячные циклы. Каждый цикл состоит из нескольких этапов, количество которых зависит от назначения и набора оборудования каждого конкретного бассейна.

Основой сервисного обслуживания являются:

  • проверка работы технических систем бассейна
  • оперативное выявление и устранение неисправностей
  • контроль качества воды
  • предотвращение появления загрязнений и минеральных отложений в чаше бассейна

Провести необходимые работы, не имея специального опыта, оборудования и химических препаратов для бассейнов, невозможно. Уход за бассейном не по плечу неподготовленному человеку: это сложный процесс, который требует регулярности, грамотного подхода, соблюдения техники безопасности, а также знания требований нормативных документов. Поэтому на сервисном обслуживании бассейнов экономить нельзя — проще и дешевле поручить это дело профессионалам, чем впоследствии тратиться на сложный и дорогостоящий ремонт бассейнов цена и искать специалиста, который возьмется такой ремонт проводить.

Этапы обслуживания плавательных бассейнов

Вначале специалист сервисной компании проводит диагностику, оценивает фронт работ и предлагает заказчику оптимальный для данного бассейна план обслуживания, который закрепляется в договоре.

Сервисный инженер должен проверить наличие и исправность всех элементов технологической схемы водоподготовки бассейна (насосов, фильтров, систем подогрева воды и ее дополнительного обеззараживания ультрафиолетом или озоном, установок дозирования химических препаратов), а также правильность подключения инженерных коммуникаций здания (водопровода, канализации, электрической и тепловой сетей) к соответствующим сетям бассейна.

Без внимания специалиста не остаются наличие контура заземления, температура и влажность в помещениях, изменение цвета межплиточного шва в дальнем углу бассейна и многое другое. Безусловно, специалист проверит уровень рН и содержание дезинфектанта в воде бассейна, а при наличии конкретных жалоб заказчика на качество воды порекомендует дополнительные анализы, которые необходимо выполнить в специализированной лаборатории, более подробнее смотрите на сайте
https://kobas.ru.

 
 

Back To Top