skip to Main Content

Химия для бассейна: что выбрать

 

 

Наконец-то наступила теплая погода: начинается сезон отпусков, выездов на природу и комфортного отдыха на даче.

Многие уже установили бассейны, наполнили их и конечно же столкнулись с вопросом, как ухаживать за водой, не меняя ее, чтобы она не начинала цвести, не теряла прозрачность и оставалась такой же приятной для купания. Ведь слить несколько тонн, вымыть чашу, снова заполнить и прогреть многотонный резервуар – серьезный труд и большая трата времени, а ведь правильный и своевременный уход способен избавить вас от этого трудоемкого процесса.

В данном обзоре мы рассмотрим именно

Химия для бассейна, познакомимся с видами и классификацией, разберем общие работающие принципы – чтобы вы без труда смогли ориентироваться в многообразии представленного ассортимента.

Если у вас возникает вопрос, что лучше использовать: фитинги пвх клеевые, пылесос или же таблетки, либо нет конкретного понимания и хочется более подробно почитать про отличия очистки и дезинфекции бассейна, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей на эту тему.

Для чего используется химия:

  • Борьба с болезнетворными бактериями и вирусами – дезинфекция водной массы
  • Подавление роста водорослей – предупреждение цветения
  • Осветление воды, повышение прозрачности
  • Изменение химического состава: повышение/понижение pH (доведение жесткой и мягкой воды до уровня нормы), удаление ионов металлов

Виды химии

1. Комплексные средства

Все существующие универсальные дезинфицирующие средства разделяются на хлорные наборы и комплексы, не имеющие хлора в составе.

 

Дезинфекция хлорсодержащими продуктами распространена очень широко: таким способом осуществляют водоподготовку как в собственных дачных бассейнах, так и в крупных стационарных спортивных сооружениях в России и по всему миру. Данный метод обеззараживания завоевал свою популярность благодаря экономичной стоимости и эффективной обработке.

Действующим веществом является не сам хлор, а хлорноватистая кислота, которую обычно называют “свободным хлором”. Она обладает умеренным запахом, который практически не заметен в стандартных условиях. Яркий запах хлорки, который знаком всем по больницам и общественным бассейнам, издают хлорамины (“связанный Cl”). Это частично расщепленные органические продукты, которые сигнализируют о неправильной обработке. Если вы чувствуете резкий характерный запах, необходимо увеличить концентрацию препарата, т.е добавить действующее вещество.

Средства на основе хлора, как сильного дезинфектора, идеально уничтожают болезнетворные бактерии, хорошо окисляют органические загрязнения и также борются с водорослями. Они обычно выпускаются в форме порошков (например, Минипул Комплекс), которые разводятся в какой-либо емкости заранее, а после распределяются по периметру чаши, и таблеток (MAK 4), которые помещаются в скиммер или специальный плавающий дозатор и постепенно растворяются в течение 1-3 недель, поддерживая постоянный уровень хлора. Для их корректного использования необходимо поддерживать pH на уровне 7.2 – 7.6,при показателе выше или ниже указанной границы снижается эффективность обеззараживания. Также нужно отслеживать уровень свободного Cl до и после обработки и при необходимости проводить ударную терапию препаратами активного Cl.

Бесхлорные препараты используются как альтернатива хлорным, они не пахнут и абсолютно не токсичны. Такие универсальные жидкости чаще используются в сборных моделях небольшого и среднего размера, ориентировочно до 20 кубических метров и применяются для очищения и предупреждения цветения детских игровых центров. Они хорошо справляются с уничтожением патогенной микрофлоры, эффективно повышают прозрачность, блокируют появление неприятного запаха и препятствуют появлению водорослей. Универсальные средства на основе органических полимеров, как Мастер-Пул и Дезавид Бас, выпускаются в форме жидкости в бутылке и являются, пожалуй, самыми простыми в использовании, так как периодически добавляются непосредственно в чашу и не требуют каких-либо замеров. Комплексы на основе активного кислорода, как MAK ECO, также выпускаются в жидком виде, состоят из нескольких действующих веществ и требуют небольших измерений перед применением.

2. Противоводорослевые комплексы

Теплая температура в вашем дачном водоеме является прекрасной средой для размножения и успешного существования водорослей (цианобактерий). Они не приносят вреда здоровью, но ухудшают качество водоема, делая купание не столь приятным. Кому понравится плескаться в мутном зеленом озерке вместо кристально-голубого оазиса? Несмотря на то, что комплексная обработка универсальными наборами подавляет водную флору, для направленной борьбы с растительностью применяются альгициды, затрудняющие ее рост.

Альгицид является эффективным дополнением дезинфекции, так как не уничтожает флору, а разрушает внешнюю оболочку клеток, оставляя основную работу дезинфектору, более подробнее смотрите на сайте
pool.msk.ru.

 
 

Back To Top