skip to Main Content

Транспондер для платных дорог: плюсы и минусы, мнения пользователей

 

 

Транспондер — незаменимый гаджет для автотуризма. С его помощью можно бесконтактно оплатить проезд и проехать пункты пропуска по выделенным полосам без остановок. А до 2 августа, когда госкомпания

изменила правила проезда платных участков, купить транспондер автодор платные в москве помогали ещё и экономить деньги. Теперь получить скидку на проезд будет сложнее, а чтобы разобраться, какие ещё плюсы и минусы есть у этой системы, мы поговорили с теми, кто действительно много ездит по стране. О своём опыте путешествий с транспондером рассказали авто­блогеры и путеше­ственники Константин Петров, Сергей Николаев, Александр Еликов и Алексей Климов.

 

Сегодня около двух тысяч километров дорог в России — платные. Такие участки расположены в четыр­надцати популярных туристиче­ских регионах: Московской, Воронежской, Ленин­градской, Калужской, Новгородской, Липецкой, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской и Тульской областях, а также в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Удмуртии. Платные маги­страли часто идут в обход загруженных городских дорог и позволяют путешественникам экономить время в пути. А ещё быстрее можно проехать, если машина оборудована транспондером.

Как работает транспондер?

Транспондер сайт автодор — небольшая коробочка, которая крепится на двух­сторонний скотч на ветровое стекло машины, за зеркало заднего вида. Никакие провода ему не нужны: транспондер питается от встроенной батарейки. На подъезде к пункту оплаты нужно снизить скорость до 20–30 км/ч и держать дистанцию около пяти метров от машины впереди — чтобы правильно считались данные вашего транспондера. Оплата происходит автомати­чески, а если на балансе недостаточно средств, то образуется долг, который необходимо погасить в течение пяти дней. В противном случае будет выписан штраф за «безбилетный» проезд по платной дороге. Подробнее о правилах использо­вания транспондера и системе наказаний за нарушение правил мы рассказывали в отдельном материале.

Любой из четырёх доступных в России транспондеров — «T‑Pass», «М‑11:15‑58», «Западный скоростной диаметр» и «Главная дорога» — подходит для автоматической оплаты проезда по всем платным трассам. Теперь, когда для легковушек и мотоциклов фиксиро­ванные скидки по транспондеру сохранились только на проезд по ЦКАД, устройства разных операторов отличаются друг от друга лишь бонусными программами. Так, по транспондеру «T‑Pass» можно оформить абонемент на льготный проезд по определённым участкам М‑4 «Дон» и М‑11 «Нева» или участвовать в программе лояль­ности и накопить скидку на проезд размером до 15%, более подробнее смотрите на сайте avtodor-tpass.ru.

 
 

Back To Top