skip to Main Content

Тракторные права – кому они нужны и на какие категории транспорта их выдают?

 

 

Тракторные права – общая информация

Права тракториста-машиниста или, как их часто называют, тракторные права – это вовсе не удостоверение на управление трактором. Назначение их намного шире. Давайте разберемся, что это за документ, где и как его получать.

Основные определения

Права тракториста-машиниста (ПТМ) – это документ, подтверждающий допуск на управление самоходной техникой.

Самоходная машина (СМ) – это безрельсовое механическое транспортное средство (ТС) с двигателем объемом более 50 см3 или электродвигателем мощностью более 4 кВт, предназначенные для наземного движения, за исключением самоходной боевой техники (п. 2 Постановления Правительства РФ (далее ПП) № 796 от 12.07.1999 г.). Проще говоря, СМ – это ТС, приводимое в движение двигателем, с максимальной скоростью движения до 50 км/ч.

 

Где получать ПТМ

За выдачу тракторного удостоверения ответственна инспекция Гостехнадзор. Это организация, которая следит за техническим состоянием СМ, а также за соблюдением норм использования для обеспечения физической и экологической безопасности.

Но перед тем как обращаться в Гостехнадзор, необходимо пройти курс подготовки. Сделать это можно в учебных центрах при Гостехнадзоре, в техникумах подходящего профиля и в некоторых автошколах, расположенных в населенных пунктах регионального значения. Проще говоря, выбирайте учебное заведение в том регионе, где вы постоянно проживаете.

Юридическая фирма в Израиле
Юридическая фирма в Израиле

Удостоверение тракториста-машиниста выдается только после сдачи теоретического и практического экзамена, который принимает инспектор Гостехнадзора. Экзамен можно сдать по месту постоянной регистрации (согласно паспортным данным). Если постоянной регистрации нет, экзамен принимается:

  • По месту нахождения организации, в которой вы проходили обучение.
  • По месту расположения воинской части – для военнослужащих.
  • Вне зависимости от места жительства – в исключительных случаях по решению главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора соответствующего региона. Такие условия могут предоставить беженцам, морякам, прописанным на судне, гражданам, находящимся в долгосрочной командировке.

Когда необходимо обращаться в Ростехнадзор

В открытых источниках названия инспекций Гостехнадзор и Ростехнадзор иногда употребляют как синонимичные понятия. На самом деле это разные инспекции. Получать удостоверение тракториста-машиниста и регистрировать самоходную технику необходимо именно в органах Гостехнадзора.

Но есть и виды СМ, подлежащие регистрации в Ростехнадзоре, который является службой по технологическому и экологическому контролю и прав на СМ не выдает. Например, в соответствии с п. 3 Приказа Ростехнадзора № 533, в данной инспекции необходимо регистрировать грузоподъемную технику, в том числе и относящуюся к СМ, более подробнее смотрите на сайте kupit-prava-1.com/prava-spectehnika.

 
 

Back To Top