skip to Main Content

Как подобрать эффективный песчаный фильтр для бассейна

 

 

Правильный выбор песочного фильтра для бассейна — залог комфортных условий для купания, поддержания санитарно-гигиенического состояния чаши, продление срока эксплуатации искусственного водоема, экономия средств на дезинфекцию воды.

Качество воды — основной показатель ухода за искусственным водоемом. Большинство владельцев бассейнов с объемным резервуаром решили проблему постоянного смена воды, подобрав подходящий песочный фильтр для бассейна.

Устройство песчаного фильтра для бассейна

Любой дачный бассейн, расположенный под открытым небом нуждается в регулярной очистке. По санитарно-гигиеническим нормам проводить фильтрацию воды в бассейне нужно 2-3 раза в день, даже если вы им не пользовались. Песочные устройства, среди всех механических водоочистителей, самые простые и недорогие. Они очищают воду от мелкого мусора, устраняют неприятный запах.

Строительство из бетона
Строительство из бетона

Их рекомендуют применять и для каркасных, и для надувных искусственных водоемов. Конструкция не отличается сложностью: герметичная емкость, заполненная кварцевым песком. Корпус изготавливается из прочного пластика, устойчивого к агрессивной внешней среде. С помощью насоса вода поступает в устройство, проходит через песок, который задерживает частички загрязнений, механические примеси, и возвращается в резервуар очищенной.

Устройство с наполнителем из кварцевого песка задерживает частички размером 20-25 микрон. Уход за оборудованием заключается в периодической промывке обратным водяным потоком (раз в 5-7 дней). Периодичность зависит от интенсивности использования резервуара. Считается, что песочная фильтрация самая быстрая, главное знать, как подобрать подходящий песчаный фильтр для
спа бассейны.

 

Важный элемент конструкции фильтра — вентиль. Он определяет режим прохождения водяного потока и может быть 4-х или 6-и позиционным. В 4-х позиционных приборах отсутствует режим рециркуляции и слива. Особых неудобств это не доставляет. Вентиль располагается сверху или сбоку. При боковом подключении фильтр занимает меньше места, он подойдет для чаш небольшой глубины. Для глубокого резервуара лучше выбирать песочный фильтр с вентилем, расположенным сверху.

Не менее важный элемент конструкции — сепаратор. Это деталь с отверстиями очень малого диаметра, через которые проходит вода без песчинок. Сепараторы бывают двух видов:

  • трубчатые. Они представляют собой несколько узких трубочек, которые расходятся от центрального коллектора;
  • колпачковые. Это колпачки с узкими щелями. Они располагаются по поверхности пластины с соплами, расположенной над
  • дном (ложное дно). Колпачковые модели обеспечивают более равномерное распределение воды в устройстве. Модели с таким сепаратором целесообразно приобретать для
    спа бассейн джакузи общественного назначения. Для собственного искусственного водоема вполне подойдет модель с трубчатым сепаратором.

Наполнитель

Особое внимание стоит уделять наполнителю для фильтра. От компонентов, размера частиц зависит качество очистки, срок его использования без замены. Размер частиц песка в диапазоне от 0,4 мм до 0,8 мм.

Кварцевый песок потребуется заменить через 2-3 года, стеклянный песок «работает» без замены дольше — 5-6 лет.

Эффективность оборудования повышается, если наполнитель имеет многокомпонентный состав. В некоторых моделях наполнитель может состоять из 3-5 слоев песка разных фракций, которые укладываются от более крупных частичек к более мелким. Вода проходит многоступенчатую очистку, начиная с крупных частиц, заканчивая самыми мелкими. В усовершенствованных моделях в качестве наполнителя укладывают слой гравия или гранулированного антрацита (с их добавлением очистка происходит быстрее).

Для частных искусственных водоемов с невысоким уровнем загрязнения вполне будет достаточно наполнителя из одного кварцевого песка, более подробнее смотрите на сайте https://pool-spa.ru.

 
 

Back To Top