skip to Main Content

Твердосплавные пластины CNMG – использование

 

 

70% операций механообработки приходится на резку металлических заготовок твердосплавными пластинами. Их применение увеличивает скорость резания в 3-6 раз и повышает производительность станка в 2-3,5

раза по сравнению с традиционными быстрорежущими станками. О видах твердосплавных листов и о том, какие параметры следует учитывать при выборе, мы рассказали в статье.

Сменная твердосплавная пластина cnmg представляет собой инструмент, который приваривается к инструменту для обработки заготовки. Эти пластины имеют разную геометрию, размеры и изготавливаются из разных материалов. Продукция используется на токарных, фрезерных и сверлильных станках с ЧПУ.

Требуются сменные пластины для:

  • Для обработки поверхности заготовки;
  • Нарезание внутренней и внешней резьбы;
  • Чтобы делать отверстия на внутренней поверхности;
  • Для резки стекла и цветных металлов;
  • Плюсы и минусы сменных металлических пластин

Преимущества твердосплавных пластин перевешивают недостатки.

  1. Прочность. Для изготовления пластин используют карбид вольфрама, кобальт, титан. Эти материалы гарантируют высокую износостойкость и стабильность инструмента при перепадах температур.
  2. Универсальность. Достаточно одного ножа и набора сменных лезвий, что избавляет от необходимости покупать несколько ножей разных размеров и геометрии.
  3. Стандартный размер и форма. Твердосплавные вставки изготавливаются по ГОСТу и имеют стандартные размеры и формы
    dnmg 11 04 04.
  4. Быстрая замена затупившихся режущих частей.
  5. Простые в использовании. Символы для токарной обработки сменных твердосплавных пластин просты для понимания.

У них есть только один минус — высокая стоимость.

Использование сменных пластин в металлообработке
Начнем обзор токарных пластин по металлу с общих понятий – что представляет собой инструмент, где используется, как классифицируется, общие плюсы и минусы сменных пластин.

 

Сменная пластина из твердого сплава представляет собой инструмент определенной формы (геометрии), бывает с отверстиями и без, иногда для еще лучшей стойкости к высокой температуре и механическому воздействию, пластины покрывают специальными составами. Чем больше кромок у пластины, тем дольше ее можно использовать, каждый раз переворачивая острой стороной.

Важно вовремя менять изношенную кромку пластины, особенно на автоматических станках, но мы об этом еще скажем ниже.

Пластины используются в токарных, фрезерных и сверлильных станках, в том числе с ЧПУ.

Сегодня многие организации и частники ставят резцы со сменными пластинами. Резцы с напайными элементами применяются все реже, ввиду их недостатков. Появление сменных многогранных пластин (СМП) привело к значительному увеличению производительности. Работа на станке с ЧПУ вообще не представляется без сменных пластин. В операциях, где нужна высокая производительность, скорость, стойкость, предсказуемость, высокая точность, без сменных режущих элементов не обойтись.

Резцы со сменными пластинами можно использовать на высокой скорости, обрабатывать ими твердые материалы, не нужно тратить время на долгую смену режущей части, подточку, подгонку в размер и т.д. Остроты режущей кромки также хватает, а специальные стружколомы способствуют легкому и безопасному отходу стружки. Остановимся на преимуществах и недостатках сменных твердосплавных пластин чуть подробнее.

Если вы в раздумьях, поменять ли цельные резцы с напайными пластинами на державки с механическим креплением пластин (то же самое касается сверл и фрез), то этот обзор поможет вам принять решение, более подробнее смотрите на сайте
mills-market.ru.

 
 

Back To Top