skip to Main Content

Сыпучие строительные материалы

 

 

Сыпучие строительные материалы. Вам необходимо купить песок, щебенку или гравий определенного размера и ищете поставщика? СТМ-НЕРУД предлагает нерудные материалы, где вы сможете купить песок, гравий или щебень с определенной зернистостью прямо онлайн и заказать доставку на вашу строительную площадку или в сад.

СТМ-НЕРУД https://nerudniye-materialy.ru/ позиционирует себя как современную торговую компанию с обширным и многогранным ассортиментом нерудных материалов и услуг. Одной из основных задач является доставка клиенту песчано-гравийных материалов и щебень всех видов.

Компания характеризуется в положительном ключе как надежный поставщик нерудных материалов, в частности щебне любых видов – гравийный, доменный, вторичный, известняковый, гранитный щебень.

Сыпучие заполнители используются в строительстве по-разному. Они используются, например, в качестве заполнителей для бетона и строительных растворов или в качестве базовых слоев при строительстве дорог и дорожек. То, что для обывателя является просто «камнем», продается в торговле строительными материалами как различные минеральные сыпучие материалы, четко разделенные по размеру частиц. Помимо песка, также предлагается гравий и щебень.

Основное различие проводится между естественными и искусственными заполнителями. Первые взяты непосредственно из природы. Камни либо уже есть в нужном размере, например, в виде мелких зерен гравия в русле реки, либо представляют собой более крупные куски породы, которые еще предстоит разбить машинами. Различают также круглые камни и бутовые камни. У некоторых постоянный контакт с проточной водой привел к округлению их поверхности. С другой стороны, карьерные камни не подвергались такой естественной обработке. Поэтому они, как правило, имеют геометрию с острыми краями. В таком виде они когда-то были выбиты из более крупных скальных образований в результате процессов выветривания.

 

К карьерным камням относятся и те агрегаты, которые люди не находят в природе «готовыми к употреблению», а добывают их сами из карьеров. Их отделяют от массивных отложений горных пород взрывным способом или с помощью колющих инструментов. Так что это своего рода искусственно произведенный сыпучий материал. Однако сам материал происходит от природы и не изменяется в своем первоначальном составе.

Об искусственных заполнителях в прямом смысле можно говорить только тогда, когда человек изменяет не только размер зерна, но и сам исходный материал. Примерами этого являются керамзит и перлит: с этими сыпучими материалами природный камень сильно расширяется при нагревании, так что образуются пористые, очень легкие каменные шарики.

Сыпучие строительные материалы
Сыпучие строительные материалы

Камни обычно состоят из нескольких минералов. Большинство горных пород земной коры представляют собой силикатные породы и состоят в основном из минералов полевого шпата и кварца. Особенно распространенными примерами являются гранит, базальт и песчаник. Термины песок, гравий, песок, щебень или стружка, упомянутые выше, с другой стороны, не относятся к типам горных пород. Вместо этого эти обозначения означают размер зерен горных пород. Таким образом, гранит может встречаться в виде песка, гравия, щебня или стружки – в зависимости от размера отдельных каменных зерен.

Сыпучий материал, независимо от породы, называется песком, если размер зерна имеет диаметр менее 2 мм. В зависимости от характера отдельных песчинок различают песок круглый (с округлыми зернами) и битый песок. Кстати, его можно сделать и мельче: сыпучие изделия из камней диаметром менее 0,063 мм называют каменным порошком.

С другой стороны, гравий и песок представляют собой смеси камней размером от 2 до 63 мм. Разница опять же связана с геометрией отдельных зерен. Гравий состоит из круглых камней («галька»), а щебень состоит из бутовых камней с острыми краями.

О гравии говорят, когда сыпучий материал состоит из круглых или бутовых камней с размером зерна от 32 до 63 мм. Все массивы горных пород с еще более крупными зернами в конечном итоге именуются шроппенами. Шроппены — относительно большие камни, даже в их наименьшем варианте, но этот термин также включает более крупные валуны.

 
 

Back To Top