skip to Main Content

Провод СИП: особенности и преимущества

 

 

Провод СИП – это самонесущий изолированный провод, имеет пять основных вариантов исполнения. СИП 1 – несколько проводов, оснащенных изоляцией, и один нулевой проводник без нее. проводОсобенностью СИП 2 является присутствие на нулевой жиле изоляции. Отличием СИП 3 – возможность применения для линий с более высоким напряжением, они способны выдержать до 35 кВ. В СИП 4 и 5 в качестве изоляции используются разные виды полиэтилена. Провод СИП имеет широкую сферу распространения.

Причины широкого распространения

Востребованность изделий данной марки объясняется следующим:

 

  • индуктивное сопротивление меньше, чем у других видов проводов. Это способствует снижению потерь электроэнергии на линии;
  • изоляция и невозможность перекручивания проводов сводит к минимуму вероятность коротких замыканий;
  • возможность монтажа нескольких линий с разным классом напряжения на одном столбе снижает расходы рабочей силы и средств на обслуживание линии;
  • уменьшение вероятности скапливания снега и обледенения проводов , которые обеспечивают свойства полиэтилена;
  • простота монтажа, не требующего особой квалификации специалистов;
  • возможность проведения с помощью специальной арматуры нового подключения без отключения линии от напряжения;
  • сложности при проведении несанкционированного подключения.

проводНедостатком является более высокая, чем у провода А или АС стоимость. Сфера использования такая же широкая, как у провода ВВГ цена на который мало отличается от стоимости провода СИП.

Их применяют для монтажа и реконструкции воздушных линий, подведению к зданиям и силовому оборудованию. Проводи СИП 4 и 5 имеют более узкую сферу применения, т.к. не выдерживают ветровых нагрузок по причине своей конструкции.

 
 

Back To Top