skip to Main Content

Погружные компрессоры для аэрации водоемов

 

 

Погружные компрессоры для аэрации водоемов. Рост народонаселения требует соответствующего прироста в производстве продовольствия, но наблюдаемое сегодня изменение климата в основных регионах производства традиционных видов продовольствия приводит к засухам или наводнениям и, как следствие, к ощутимому снижению урожайности. Надежды на неисчерпаемость биологических ресурсов внутренних водоемов и мирового океана также терпят крах из-за хищнического к ним отношения. Именно поэтому в экономически развитых странах с высокой плотностью населения и промышленного производства все больше внимания уделяется внедрению средств и систем защиты окружающей среды и возобновлению биологических ресурсов.

В широкой линейке вихревых компрессоров, производимых в мире, выделяется модельная линейка погружных одноступенчатых воздуходувок SV 220/1uw, SV 300/1uw и двухступенчатых SV 220/2uw, SV 300/2uw от BECKER. Особенность их применения заключается в том, что они разработаны и изготовлены как погружные компрессоры (насосы, воздуходувки), т.е. как установки, предназначенные для работы непосредственно в воде.

 

Предлагаемые решения для аэрации рыбоводческих водоемов и очистных сооружений:

  • Аэрация емкостей различного назначения в очистных сооружениях
  • Создание воздушных завес на проточных водоемах
  • Обеспечение кислородом водоемов рыбоводческих хозяйств
  • Очистка почвы от загрязнений
  • Подача воздуха и других газов в реакторные колонны на химических производствах
  • Очистка фильтров очистных сооружений и перекачивающих установок
  • Создание различных архитектурных эффектов с использованием воды

погружные компрессоры для аэрации водоемовВ качестве генераторов сжатого воздуха могут использоваться промышленные воздуходувки с производительностью 5 – 500 куб.м/час и избыточным (относительным) давлением +200 – + 1500 мбар. Производительность компрессора будет определяться размером (объемом) водоема, а величина избыточного давления – максимальной глубиной, на которую необходимо подать воздух. Для этих целей наиболее часто применяют маслоуплотняемые (масляные) роторно-пластинчатые компрессоры, сухие (не смазываемые) роторно-пластинчатые компрессоры и воздуходувки с различным количеством ступеней сжатия. Каждый тип компрессоров имеет свои преимущества и особенности применения в данном секторе, мы же рассмотрим особенности применения воздуходувок (вихревых компрессоров) в качестве генераторов сжатого воздуха, используемых для решения вышеуказанных задач.

Главным преимуществом вихревых компрессоров перед другими типами генераторов сжатого воздуха является одновременное наличие следующих характеристик:

  • Высокая удельная мощность
  • Компактность конструкции
  • Отсутствие пульсаций воздуха на выходе их компрессора
  • Возможность размещения компрессора как вдали, так и в непосредственной близости к объекту
  • Полное отсутствие масла в конструкции компрессора, следовательно – невозможность даже теоретического попадания масла в водоем или в грунт.

Там, где необходимо получение более высокого давления воздуха для работы на больших глубинах (до 20 метров) или более высокая производительность при гарантированном отсутствии масла на выходе компрессора, обычно применяются сухие (не смазываемые) роторно-пластинчатые компрессоры

 
 

Back To Top