skip to Main Content

О профессии разнорабочий

 

 

Сложно сказать, когда именно возникла такая профессия, как разнорабочий, да и можно ли вообще назвать её определенной специальностью. Это неквалифицированный труд, который требует от человека в основном физической силы и минимальной интеллектуальной деятельности. Сегодня, на пике господства рынка, появилось понятие лизинг персонала. Солидная его часть — это люди без профессии, и разнорабочие в аренду пользуются большим спросом в торговых центрах, на складах, строительных объектах и в производстве. Когда появилось само понятие человека без квалификации как трудовой единицы?

В нашей стране трудовые и социальные отношения всегда несколько отличались от общепринятых в мире. Вспомнить хотя бы о том, что крепостное право было упразднено лишь в 19-м веке, а формально люди находились в зависимом положении вплоть до революций 1905 и 1917-го года. Поэтому разнорабочими можно смело назвать всех крепостных, которые не обладали профессией. Их могли задействовать в сельском хозяйстве, в цеховом производстве, на строительстве домов и дорог. Учитывая, что многие помещики передавали своих крепостных на временный труд, тем самым сдавая разнорабочих в аренду. Как и в Европе и Азии, об их здоровье редко кто заботился. Трудовые ресурсы считались «душами», то есть целой семьей, независимо от количества детей.

Государству периодически требуются разнорабочие для воплощения в жизнь грандиозных проектов. К ним можно отнести строительство Санкт-Петербурга и других городов, прокладку каналов, дорог.
Работа разнорабочим в Москве за скудные деньги, люди просто не имели другого выбора, поскольку фактически себе не принадлежали. Их положение ничуть не улучшилось во время индустриализации, выпавшей уже на конец ХIХ- начало ХХ века.

Появился своеобразный лизинг персонала, когда неквалифицированных крестьян отправляли в города, где те трудились на заводах, фабриках, а также в сфере строительства и торговли. Делали они то, что прикажут, исполняя свои нехитрые, но подчас очень сложные обязанности.

 

Ситуация поменялась после революций и войн начала ХХ столетия. О власти большевиков принято говорить много плохого, однако именно они внесли свой вклад в то, чтобы дать каждому человеку хоть какую-нибудь профессию. Человек без образования мог отправиться на завод, сделать карьеру от простого грузчика до управляющего, и такие случаи были очень распространены. Но почти все начинали трудовой путь именно со ступени разнорабочего (грузчик, дворник, асфальтоукладчик, помощник мастера).

В последние десятилетия все чаще можно услышать, что вскоре роботы и машины полностью заменят человеческий труд. Тенденция очевидна, однако существует категория
работа в Москве разнорабочим, где использование механической силы нецелесообразно. Яркое тому подтверждение – профессия разнорабочий. В его обязанности входит выполнение ряда поручений, которые не требуют специфических навыков и квалификации.

Какие же требования работодатели выдвигают к разнорабочим? Выделим основные: ответственность, трудолюбие, отсутствие вредных привычек, смышленость, выносливость и крепкое здоровье.

Любой человек, который соответствует приведенным требованиям, может без проблем прийти на строительную площадку или на склад и предложить свои услуги. По мере выполнения заданий, разнорабочий приобретает навыки, которые в дальнейшем можно использовать для поиска более перспективной работы. Эта профессия не предполагает комфортных условий труда. В обязанности разнорабочего входит выполнение подсобных работ на строительных площадках, складах, ангарах; погрузочно-разгрузочные работы, перемещение и транспортировка материалов; уборка верной территории, подъездных путей к площадке, складу; выполнение вспомогательных работ, которые могут потребоваться специалистам.

Сегодня профессия разнорабочего в России в крупных городах востребована среди приезжих и студентов. Они трудятся на производстве, на складах, в магазинах, а также на временных работах. Активно сдаются разнорабочие в аренду, правда, называется это несколько по-другому, более подробнее смотрите на сайте https://грузчикиразнорабочие.рф/.

 
 

Back To Top