skip to Main Content

Насосное оборудование: типы насосов и их предназначение

 

 

Насосное оборудование: типы насосов и их предназначение. Использование насосного оборудования широко распространено как в среде бытового применения, так и в промышленной сфере. С помощью насосов различных типов решается огромный спектр задач по поставкам воды в системы водоснабжения, отведению канализационных стоков, доставке воды из родника и скважины, работе отопительной системы, дренажу и т.д. Активно насосное оборудование используется и в частных домах, и на фермах, и на всевозможных сельскохозяйственных участках и т.д.

Существует большое количество типов насосного оборудования. Это погружные и поверхностные насосы, которые в свою очередь, бывают дренажного типа. Также есть насосы вибрационные, фекальные, циркуляционные, поливочные, повышающие давление. Все они имеют свою сферу применения, и, исходя из названия, в общем и целом можно понять, как стоит использовать ту или иную модель.

Погружные насосы обеспечивают подъем воды с большой глубины. Они устанавливаются один раз в скважину, колодец или подобную технологическую емкость. Поверхностные насосы имеют схожий принцип работы, но они не погружаются в воду: в воду опускается лишь водозаборный шланг. Этот тип насосов не позволяет работать на такой большой глубине, как погружные модели, однако его преимущество состоит в возможности работы с малой глубиной воды – до 80 см. Поверхностные насосы, как правило, относят к бытовому типу устройств, и они, как и запасные части для насосов, имеют невысокую стоимость.

И поверхностные, и погружные модели могут быть дренажного типа. Наибольшим спросом пользуются дренажные погружные насосы. Их сфера применения – выкачивание жидкости из рвов, стоков, прудов, резервуаров, колодцев. Дренажные модели работают с грязной водой, которая не имеет абразивных включений. Однако стоит обратить особое внимание, что дренажные насосы не используются для отвода сточных вод из канализации. Для этой задачи существует еще один тип насосного оборудования – фекальные насосы. Фекальные насосы бывает погружного и, так называемого, полупогружного типа. Этот тип насосов как раз и предназначен для работы в канализации. Купив фекальный насос, вы решите проблему отсутствия центральной канализации на даче, в загородном доме и на промышленном объекте.

Существуют также циркуляционные насосы, которые просто необходимы для системы отопления и горячего водоснабжения. Этот тип насосного оборудования обеспечивает принудительное движение жидкостей по замкнутому кругу.

 

Насосное оборудование: типы насосов и их предназначениеЕсть вибрационные, поливочные насосы, насосное оборудование вибрационного типа и еще большое количество разнообразных насосов, которые значительно упрощают загородный быт.

Насосы и станции автономного водоснабжения (гидрофоры) применяются для подачи и поддержания давления воды в жилые дома. Наиболее часто эти устройства используются в дачных домах и коттеджах. Насос состоит из центробежного насоса сопряженного с электродвигателем, гидроаккумулятора, блока управления.

Основными неисправностями при работе насоса бывают: низкое давление воды в системе, отсутствие потока воды при открытом кране, вибрация и посторонние шумы в насосе, повышенный нагрев двигателя, подтеки воды из насоса. Эти неисправности возникают при следующих повреждениях деталей и узлов гидрофора (насоса домашнего водоснабжения): повреждение и разрушение крыльчатки насоса, износ подшипников и сальников, повреждение фланца двигателя, неисправность двигателя насоса.

Если вы нашли в своем насосе любой из указанных симптомов, то для ремонта понадобятся выбрать запасные части для насосов (гидрофора). Обращаем внимание, что подбор запасных частей к насосному оборудованию требует специальных знаний и навыков работы с технической и сервисной документацией изготовителей оборудования.

Теперь вы видите, что проблема водоснабжения на даче, приусадебном участке, в коттедже, а также индустриальном и сельскохозяйственном объекте решена. Вам нужно лишь определить, какие задачи необходимо решить, и выбрать соответствующее насосное оборудование. Сегодня на рынке представлено огромное количество моделей разных типов и предназначений, так что проблем с выборов оборудования у вас не возникнет.

 
 

Back To Top