skip to Main Content

Модульная конструкция здания

 

 

Модульная конструкция здания означает метод строительства, при котором отдельные модули объединяются в здание с использованием модульной системы. Эта концепция была уже известна в 1960-х и 1970-х годах и получила новый импульс благодаря оцифровке, поскольку она позволяет создавать экспериментальные и дальновидные концепции.

Следствием этого является то, что модульные здания позволяют сочетать стандартизированные, быстро возводимые и недорогие дома с экспериментальной, сложной и инновационной архитектурой. Еще одна причина стремительного роста модульного строительства – огромная потребность в жилых помещениях, а также в зданиях для общественных и коммерческих помещений.

Определение модульной конструкции

Термин «модульная конструкция» не определен единообразно, поэтому в ее обычном использовании есть различия. Некоторые сочетают только модульную конструкцию с конструкцией контейнера или помещения. Однако для большинства этот термин обозначает те здания, которые не строятся целиком одно за другим на строительной площадке.

Вместо этого несколько комнатных блоков, отдельных сегментов или модулей производятся в заводских условиях, а затем собираются в единое целое на соответствующей строительной площадке. Этот способ строительства используется, например, в серийном строительстве.

 

Модульное строительство сегодня популярно и является результатом переосмысления в сфере строительства и недвижимости. Оцифровка также позволяет использовать новые концепции модульного строительства, которые изменяют не только модули, но также методы производства и исполнения. Причины этого – рост населения и растущая нехватка жилья, поскольку все больше и больше людей переезжают в города.

Вот почему гибкие и, прежде всего, быстрые строительные решения, такие как модульный дом, все чаще выходят на первый план. Это относится не только к классическим жилым домам, но также к образовательным и постоянным зданиям в городах и муниципалитетах, к коммерческой недвижимости и складским помещениям.

модульная конструкция зданияМодульное строительство – это не изобретение современности, а давняя традиция. В начале разработки модульных конструкций отдельные, а затем собранные элементы были идентичны или, по крайней мере, похожи. Среди прочего, они состояли из дерева, металла или бетона и были взаимозаменяемыми, так что любое их количество можно было объединить в одно здание.

В этом отношении модульное строительство отличается от монолитного, при котором система работает только целиком, а отдельные части нельзя гибко разместить.

Напротив, отдельные компоненты в модульной конструкции определяются своим внешним видом, а не своим положением. Стандартизация множества отдельных частей позволяет не только строить идентичные по конструкции здания, но также производить быструю сборку или демонтаж на месте.

 
 

Back To Top