skip to Main Content

Лечение кариеса необходимо

 

 

Лечение кариеса необходимо, когда вещество зуба повреждено бактериями. Потому что без лечения кариес постоянно прогрессирует. Бактерии могут даже распространиться на зубной нерв и кость челюсти и вызвать сильное воспаление. Поэтому желательно действовать быстро: чем раньше будет обнаружен и вылечен кариес, тем лучше прогноз.

Лечение кариеса на ранних стадиях

При ранней стадии кариеса изменения обнаруживаются только на поверхности зубов, лунка еще не образовалась. На такой ранней стадии лечение у стоматолога не является абсолютно необходимым. Вы можете попробовать самостоятельно удалить кариес.

С одной стороны, вы должны потреблять как можно меньше сладких продуктов и напитков. Если вы часто употребляете шоколад, мороженое, сладости, безалкогольные напитки и т. д., вы увеличиваете риск дальнейшего распространения кариеса. Внимание: помимо обычного сахара (сахарозы), фруктовый сахар (фруктоза), который содержится в основном во фруктах и ​​выпечке, но также и в овощах, может повредить зубы.

С другой стороны, лечение кариеса, как и профилактика кариеса) включает в себя тщательную гигиену полости рта. Лучше чистить зубы после каждого приема пищи. Если это невозможно, можно также жевать жевательную резинку без добавления сахара, но с ксилитом. Это как минимум стимулирует отток слюны (остатки пищи легче удаляются с зубов).

Для чистки зубов используйте зубную пасту с фтором. Это помогает накапливать минералы в зубной эмали и тем самым укреплять ее. Затем она становится более устойчивым к разрушению зубов.

 

Для того, чтобы вылечить зарождающийся кариес, следует также регулярно проводить профессиональные мероприятия по фторированию. Для этого стоматолог сначала удаляет накопившийся на зубах налет. Затем на пораженные участки наносится фторидный лак. В некоторых случаях также проводится антибактериальное лечение. Для этого назначают специальные растворы для полоскания или гели, которые призваны уменьшить количество бактерий во рту.

Лечение кариеса на запущенных стадиях

Как только кариес поражает уже не только поверхность зуба, а уже более глубокие слои, лечение кариеса необходимо проводить у стоматолога. В зависимости от того, где находится повреждение, насколько далеко оно зашло и какие расходы вы готовы заплатить, существуют разные варианты удаления кариеса, а в дальнейшем и проведение имплантации зубов, прочитав all on 4 отзывы.

Обычно для этого используется дрель. В случае чувствительных зубов лечение кариеса проводится под местной анестезией. При сверлении стоматолог удаляет разрушенную часть зуба. Затем он очищает канал.

Лечение кариеса необходимо
Лечение кариеса необходимо

Если большая часть зуба уже потеряна, форма зуба восстанавливается снаружи. Так называемые матрицы служат шаблоном, чтобы вернуть зубу его естественную форму, насколько это возможно, и предотвратить возможные жевательные проблемы с противоположной стороной зуба.

Если кариес находится очень близко к зубному нерву, необходима специальная терапия. Если нервная ткань уже повреждена, ее необходимо защитить корневой пломбой. Для этого дентин заполняется веществом, содержащим гидроксид кальция. Предполагается, что это стимулирует дентин к образованию нового вещества. Только после этого можно выполнить обычное пломбирование зуба.

 
 

Back To Top