skip to Main Content

К лечению от наркомании

 

 

Признание симптомов зависимости является первым логическим шагом в подходе к лечению от наркомании и адекватной медикаментозной терапии.

К различным психотропным веществам, таким как седативные препараты, снотворное (бензодиазепины, барбитураты), стимуляторы (риталин, каптагон), летучие растворители и нелегальные наркотики (каннабис, экстази, героин, опиоиды, кокаин) у всех людей есть потенциал привыкания.

Это означает, что, возможно, единичное, но в любом случае повторное продолжающееся потребление может означать первый шаг к зависимости. В краткосрочной перспективе и при первом применении эти агенты могут оказать положительный эффект, улучшить умственное и физическое благополучие. Начальная ситуация, которая часто воспринимается как неприятная, стрессовая и разочаровывающая, внезапно улучшается.

Тем не менее, поскольку этот эйфорический эффект в основном исчезает в течение нескольких минут или часов (в зависимости от вводимого вещества и дозы) и возникает разочарование, которое из-за побочных эффектов («ломка») часто вызывает еще более невыносимый опыт, чем в первоначальной ситуации. Появляется желание повторного введения вызывающего привыкание вещества, которое может создать замкнутый круг. Стремление к обновленному чувству эйфории и счастья становится все более важным и требует повторения.

 

Вещества, вызывающие зависимость, активируют различные вещества-посланники, которые отвечают, например, за счастье, приятное расслабление или эйфорию. В результате мозг быстро узнает, что некоторые вызывающие привыкание вещества стали более стимулирующими. Если стимула нет, мозг воспринимает это как своего рода дефицит вознаграждения. В результате возникает в значительной степени неконтролируемое желание восстановить это позитивное состояние путем поиска препарата.

Другими словами, зависимость – это не слабость характера, а болезнь, которая может проявляться в метаболизме мозга.

к лечению от наркоманииЛюбая зависимость возникает в результате психических процессов переживания и повторения положительных переживаний, за которыми следуют физиологические процессы биологической толерантности (привыкания). Биологическая толерантность – это снижение эффективности после многократного использования («эффект износа»). Пациенты с зависимостью компенсируют эту потерю эффективности, первоначально увеличивая дозы вещества, вызывающего зависимость. Кроме того, существует эффект привычки, который делает людей, страдающих от этого, все менее и менее способными справляться со своими в основном трудными и неудовлетворительными повседневными ситуациями без помощи «усилителя настроения». При неблагоприятном хроническом развитии это может привести к психосоциальному пренебрежению.

Употребление наркотиков может стать проблемой для всех – независимо от их пола, возраста, происхождения или финансового положения. Развитие зависимости менее связано с типом, количеством или частотой употребления психоактивных веществ. Связанное с наркотиками воздействие на потребителя иллюстрирует, стал ли человек зависимым и в какой степени. По этой самой причине определенные признаки четко указывают на то, что употребление наркотиков стало причиной привыкания.

Поэтому, и самое главное, что признание симптомов зависимости является первым логическим шагом в подходе к лечению от наркомании и адекватной медикаментозной терапии.

 
 

Back To Top