skip to Main Content

Какое место выбрать для установки кондиционера

 

 

Какое место выбрать для установки кондиционера? Кондиционер — неотъемлемая составляющая современного дома. Летом он спасет от жары, а зимой послужит источником дополнительного обогрева. Чтобы использовать оборудование по максимуму, необходим грамотный монтаж кондиционера. Первое и самое главное, что необходимо сделать — определиться с местом установки.

Помещения

В отличие от сплит-систем, кондиционеры обслуживают только одну комнату. Некоторые в качестве помещения для установки выбирают прихожую — чтобы не портить интерьер жилых помещений. Это в корне неверный подход, так как воздух почти не будет поступать в прочие комнаты. Идеальный вариант — помещение, в которой вы проводите больше всего времени, например, гостиная или спальня.

Высота

 

Блок должен располагаться на расстоянии не менее 10-15 сантиметров от потолка. Это необходимо для беспрепятственного забора воздуха. Кондиционер не рекомендуется монтировать между окнами и потолками. Рядом с окном монтаж также производить не стоит. Тогда кондиционер закроют шторы, из-за чего охлажденный воздух не будет распространяться по комнате.

Выбор места

Какое место выбрать для установки кондиционера
Какое место выбрать для установки кондиционера

Если вы решили установить кондиционер на стене над спальным местом, убедитесь, что поток не дует прямо на вас. Это быстро приведет к простуде. Лучше направьте кондиционер в сторону — так, чтобы воздушный поток отражался от стен помещения.

Если речь идет о монтаже климатической системы в детской комнате, удостоверьтесь, что воздух не обдувает место для игр или сна. Расстояние до кондиционера должно быть минимум 2 метра.

Не стоит размещать кондиционную систему прямо напротив окон, дверей или арок. В этом случае охлажденный воздух будет быстро исчезать. Загораживать кондиционер мебелью тоже не следует. Воздушный поток должен циркулировать беспрепятственно и охватывать весь объем помещения.

 
 

Back To Top