skip to Main Content

Как ухаживать за сковородой с керамическим покрытием

 

 

Как ухаживать за сковородой с керамическим покрытием? Сковороды с керамическим покрытием очень функциональны. Антипригарная поверхность обеспечивает комфортное приготовление пищи без риска сжечь любимую еду. Она не влияет на вкусовые качества блюд, не придает им специфических запахов. Однако, чтобы сковорода долгое время радовала вас своим внешним видом и эксплуатационными свойствами, ее нужно правильно чистить и хранить.

Как жарить на сковороде с керамическим покрытием?

В процессе приготовления блюд требуется немного жира. Полное его отсутствие часто приводит к перегреву покрытия, следствием чего может быть потеря антипригарных свойств. При разогреве пищи используйте низкие и средние температуры, чтобы избежать пригорания.

Если вы готовите на газовой плите, диаметр пламени не должен быть больше дна керамической сковороды. В противном случае на посуде появятся пригоревшие участки и есть риск повредить ручку. Чтобы покрытие не поцарапалось во время приготовления блюд, используйте только деревянные и силиконовые лопатки.

 

Как мыть и хранить посуду?

Как ухаживать за сковородой
Как ухаживать за сковородой с керамическим покрытием

Когда вы закончите готовить, отложите теплую сковороду в сторону и дайте ей остыть. После того как температура изделия упадет до комнатной, ее можно мыть теплой водой с жидкостью для мытья посуды. Используйте для этого хлопчатобумажную ткань или мягкую губку. Если на сковороде имеются засохшие остатки пищи, рекомендуется замочить посуду перед их удалением (не соскребайте их). После мытья тщательно просушите сковороду. Таким образом вы избежите появления пятен и некрасивого известкового налета.

Керамические сковороды рекомендуется мыть вручную. Сильные моющие средства, используемые в посудомоечных машинах, могут необратимо повредить покрытие.

При хранении всегда старайтесь ставить сковороды рядом. Если у вас нет для этого места и единственный вариант, который у вас остался, – это сложить их друг на друга, используйте войлочные защитные прокладки. Отделив посуду друг от друга, вы предотвратите появление царапин на покрытии.

 
 

Back To Top