skip to Main Content

Для чего на участке устанавливают перголы?

 

 

Для чего на участке устанавливают перголы? Для затенения солнечных мест на участке устанавливают перголы. От беседок и навесов они отличаются тем, что не имеют сплошной крыши. Вместо нее сделана решетка, которая может выступать в роли опоры для вьющихся растений. Конструкцию можно соорудить самостоятельно, но лучше купить перголы https://www.fabrikamarkizspb.ru/product-category/pergoly/ у надежного производителя.

Роль перголы на участке

В ландшафтном дизайне перголы выполняют разные функции. Они создают затенение зоны отдыха. Зеленый полог над ними могут формировать как клематисы, глициния и плетистая роза, так и более простой и неприхотливый девичий виноград.

Под конструкцией часто устанавливают стол и стулья, обустраивая обеденную зону или место для барбекю. Решетчатая крыша рассеивает лучи солнца, создает игру света и тени.

Перголами декорируют входные группы в здания и террасы. Постройка, увитая цветущими растениями или декорированная тканью, станет украшением дома.

 

С помощью решетчатой конструкции можно зонировать территорию. Например, создать в саду уединенный уголок, выделив место для отдыха под открытым воздухом. За постройкой можно скрыть гараж или подсобное помещение. Их практически не будет видно за вьющимися растениями.

Для чего на участке устанавливают перголы
Для чего на участке устанавливают перголы

Перголы помогают акцентировать внимание на выбранных участках сада. Например, конструкции можно установить около розария или другого значимого места. Сочетание постройки и цветов позволит привлечь к ним дополнительное внимание.

Решетчатые конструкции могут стоять отдельно или быть частью дома. В первом случае пергола стоит на своих опорах, ее устанавливают в любом месте участка. Во втором случае ее сооружают над террасой. Одной стороной она опирается на собственные опоры, а другой – на стену здания.

Замаскировать конструкцию поможет окрашивание в природные цвета: зеленый, коричневый, и др. Если же есть желание выделить ее на участке, стоит выбирать краску голубого, белого, красного, а также любого другого контрастного оттенка.

 
 

Back To Top