skip to Main Content

Газон: неотъемлемая часть зеленых насаждений

 

 

Газон: неотъемлемая часть зеленых насаждений, без газона невозможно создание композиций из декоративных растений. Кроме того, сами по себе газоны удивительно привлекательны, они хорошо гармонируют с окружающим ландшафтом. В последнее время газонам уделяют все большее внимание в садово-парковом искусстве, потому что создание газона благотворно влияет на физическое и душевное здоровье человека.

Вы делаете правильный выбор, решив посеять семена газонных трав. Газон (от французского gazon – дёрн), представляет собой естественный дерновый покров, состоящий в основном из плотно растущих многолетних трав.

Мы не ошибемся, если скажем, что каждый владелец даже небольшого земельного участка уже имеет зеленую лужайку или мечтает о ее создании. Но не все знают, что изумрудная зелень трав не только успокаивает нервы, радует глаз, но и улучшает микроклимат участка. Благодаря тому что подстриженная трава интенсивно испаряет влагу, повышается влажность воздуха. Вот почему на газоне температура воздуха даже в самый жаркий день ниже, чем в других местах сада.

Какой газон нужен

Конечно, красивый газон, с однородным, густым травяном покровом, состоящий из многочисленных побегов узколистных зеленых трав. К тому же он должен иметь прочную дернину, то есть подземный слой из переплетенных корней, который принимает на себя все нагрузки и не дает разрушаться зеленому ковру. Газон должен быть практичным: многолетним и несложным в уходе.

Не вдаваясь в типологическую проблематику, попробуем рассказать о наиболее распространенных видах газонов

Газоны принято подразделять на три основных группы:

  1. Декоративные
  2. Спортивные
  3. Индустриальные

Среди декоративных газонов можно выделить партерные, садово-парковые, парковые, декоративные, теневые, засухоустойчивые, луговые, мавританские газоны и элитные травосмеси.

 

Спортивные газоны подразделяют на спортивные с интенсивной механической нагрузкой для создания профессиональных футбольных и игровых полей, спортивные с умеренной механической нагрузкой (футбольные и игровые площадки и др.)

Индустриальные газоны необходимы для промышленного озеленения, на аэродромах, укрепления грунта на склонах, откосах шоссейных и железных дорог, благоустройство гидротехнических и других сооружений.

Декоративные

Изящные, изысканно строгие. Их место в наиболее ответственных парадных местах. Партерный газон создают в центральной части участка перед парадным входом, а так же около скульптурных групп, вокруг декоративного бассейна. Для засева используются изысканные сорта трав. Газон низко стрижется (3 сантиметра). В состав травосмеси входят специально подобранные сорта многолетнего английского райграса, красной овсяницы, и лугового мятлика, создающие густой травостой насыщенного зеленого цвета.

Газон: неотъемлемая часть зеленых насаждений
Газон: неотъемлемая часть зеленых насаждений

За этими видами необходим тщательный уход, регулярная стрижка. Они носят декоративную функцию. Для прогулок и отдыха предназначены садово-парковые газоны. На них подкашивание травы проводится реже — три-четыре раза за лето. Они одновременно хорошо переносят умеренное вытаптывание. Травяные смеси для таких газонов составляют из растений, обладающих высокой засухоустойчивостью и невосприимчивости к изменению погодных условий. При этом они декоративные, долголетние, теневыносливые, устойчивые к механическим повреждениям, то есть имеют прочную дернину.

Спортивные

Отличаются исключительной устойчивостью к интенсивным механическим нагрузкам (вытаптыванию, разрыванию дёрна). Обеспечивают оптимальные условия для игр благодаря низкому плотному и эластичному дёрну. Обладают густой красивой листвой изумрудно-зелёного цвета. Газоны выносливы в условиях засухи и холодных бесснежных зим. Газон спортивный профессиональный применяется для создания и ремонта профессиональных футбольных полей и игровых площадок.

При создании следует особое внимание обратить на дренаж, влагоемкость и, конечно, травяной покров. Скашивание проводят один или два раза в неделю.

 
 

Back To Top