skip to Main Content

Деловой этикет знакомств и общения в эпоху социальных сетей

 

 

Этикет знакомств. В пору быстро развивающихся технологий и высокой скорости жизни в деловой и светской среде особенно ценится человеческое внимание, умение вести себя достойно и красиво в любой ситуации. Иногда может показаться, что почти нет бизнес-этикета, но будьте уверены — он есть! Просто его недостаточно высокие стандарты очень ощутимы при взаимодействии с иностранцами.

Вряд ли на переговорах вы ловили себя на мысли: «Какое чудесное рукопожатие, я хочу работать с этим человеком». Скорее всего, вы думали: «Почему меня до сих пор не представили?» Как правило, мы не обращаем внимания на ситуации, когда нам было легко и комфортно, ведь это «норма». Но мы точно запомним, если хоть раз испытали любого рода дискомфорт рядом с тем или иным человеком. Задача делового этикета — уметь найти выход из неловких ситуаций так же, как и не ставить в них других.

Этикет знакомства

Знакомство двух людей — показатель вашей внимательности и воспитанности. В первую очередь нужно представиться, но даже с этим часто возникают проблемы. В основном знакомства происходят по одной и той же схеме.

У стола с закусками на кофе-брейке стоят два человека, первый более смело начинает разговор с общей фразы: — Сегодня собралась интересная публика, приятно быть на подобного рода мероприятии.— Согласен. Атмосфера вечера радует.— Меня, кстати, зовут Константин, — инициирует знакомство первый.— Меня — Олег.— Приятно познакомиться, Олег!

Далее, логичным будет вопрос: «Олег, чем Вы занимаетесь?» Но иногда он и не поступает. Диалог, приведённый выше, неинформативный и не несёт ценности. После такого знакомства легко разойтись и забыть с кем вы только что говорили. Для продуктивного нетворкинга гораздо лучше будет изначально представиться полностью, то есть назвать ваше имя, фамилию и род деятельности.

 

Моветон 21 века: при обмене визитными карточками достать смартфон, сделать фотографию и вернуть карточку владельцу.

Этикет знакомствНе менее важно представлять других. Если вы пришли на мероприятие со спутником или спутницей, например, с супругом или супругой — не оставляйте их самих по себе.

Обязательно представляйте каждому собеседнику, иначе вы ставите в некомфортную ситуацию сразу двоих: супругу или супруга (они будут просто стоять рядом и молчать, теряясь от неловкости) и собеседника (он не будет понимать, с кем вы пришли сегодня и почему не хотите его представлять).

При знакомстве есть вероятность обмена рукопожатиями. Здесь нужно различать деловой и светский этикет: в них действуют разные правила. Во время знакомства на светском мероприятии женщина первой протягивает руку. В деловом мире нет разделения полов. Тут первым протягивает руку тот, кто выше по статусу или на сайте soski.info.

Гораздо чаще знакомство обходится просто фразой «Приятно познакомиться» или подобными. Если же собеседник, не зная правил этикета, уже протянул руку первым — стоит на него ответить. Помните, что в деловом этикете рукопожатие, которое намеренно осталось без ответа, считается оскорблением!

Ещё одно неочевидное упущение — слабое и слишком мягкое рукопожатие, что чаще присуще женщинам. Рукопожатие должно быть уверенным и крепким.

 
 

Back To Top