skip to Main Content

Почему дети любят сладости

 

 

Почему дети любят сладости? Если вы хотите ответить на вопрос, почему дети любят сладости, тогда вам нужно заглянуть в прошлое человека и на его эволюцию.

Есть несколько причин, по которым дети любят сладости – вкус был заложен в их колыбель. Амниотическая жидкость и грудное молоко имеют сладкий вкус и являются одними из первых вкусовых ощущений, которые ребенок запоминает. Единственная проблема заключается в том, что сегодняшнее изобилие продуктов питания, включая десерты, необходимо обрабатывать должным образом, чтобы можно было исключить дальнейшие проблемы со здоровьем.

Об охотниках, собирателях и вкусе

До того, как наши предки открыли сельское хозяйство около 15 000 лет назад, охота и собирательство обеспечивали снабжение. Чтобы отличить ядовитые от не ядовитых растений, в дополнение к цветам пищи был один явный фактор: вкус. Информация о том, что «сладкое» нетоксично и высокоэнергетично, давно вошла в наш геном и, таким образом, обеспечила выживание человечества. Они быстро снабжали энергией, которая была жизненно необходима во времена, когда не было производимой еды и многолюдных супермаркетов. По сей день дети во всем мире рождаются с тем же генетическим кодом, который был известен в доисторические времена.

Сегодняшние дети всего мира инстинктивно предпочитают продукты со сладким вкусом. И во всех странах мира, будь то в России, Китае или Намибии, перед полками с шоколадками, конфетами, bite батончиками происходят одни и те же сцены – дети просят сладости.

Детская тяга к сладкому

Наше благополучие и результаты тесно связаны с нашей диетой и продуктами, которые мы едим. Детям детского сада и школьникам важно есть что-нибудь по утрам, чтобы они могли набрать необходимую производительность и концентрацию.

 

Ученые обнаружили, что дети, которые предпочитают меньше сладостей, имеют более низкий уровень биомаркера. Это связано с ростом костей. Из этого они пришли к выводу, что тяга к сладкому и предпочтение детей связаны с быстрым ростом в первые годы жизни. Если затем рост замедляется или останавливается, потребность в сладостях также уменьшится. Фаза роста требует от организма очень много, особенно энергии. И сладкая пища быстро дает эту энергию организму.

Суть системы вознаграждений

Конфета вызывает счастье у всех людей – начинается система вознаграждений. Шоколад не нужно есть вообще. Также достаточно, если вы видите только тех, кто думает или пахнет. Это приводит к отказу от посыльного вещества дофамина, который регулирует наше самочувствие. Из этого цикла быстро возникает «пристрастие» к сладкому, и из-за этого возникает чрезмерное потребление, поскольку увеличивается потребность в поддержании чувства счастья. Наше здоровье страдает от ситуации. Поскольку избыточный вес, плохое питание, недостаточное питание и разрушение зубов являются возможными последствиями чрезмерного потребления сахара.

Это всегда должен быть шоколад?

С детьми и малышами вы можете следовать принципу: вы не пропустите то, чего не знаете. Печенье, шоколад и тянучки были, конечно, не каждой едой, которую наши предки находили в природе как сладости. Это были ягоды, фрукты, овощи, корни. По этой причине рекомендуется предлагать продукты со сладким вкусом, чередующиеся с горькими или слегка солеными или дополняющими их. Они постепенно принимаются.

Сознательное обращение со сладостями

почему дети любят сладостиИмеет смысл исключить сладости из плана питания в первые два года жизни. Однако будет трудно избежать контакта ребенка с промышленно подслащенной пищей. Родители должны не только показать своим детям, как употреблять сладости осознанно, но и обсудить с ними эту тему. Затем они должны установить правила, которые позволяют ребенку как можно больше самоопределения. Это зависит от возраста и характера ребенка.

Сладости становятся интересными, когда их используют в качестве награды, утешения или подкупа. Однако, если десерты и сладости являются частью диеты, дети найдут их менее интересными.

Однако, если ребенок испытывает повышенную тягу к сладостям и набивает их тоннами при каждом удобном случае, стоит взглянуть на остальную диету. Уровень сахара в крови постоянен? Тогда тяги меньше. Это достигается с помощью цельного зерна, фруктов и овощей, а также с помощью жидких и достаточных источников белка.

 
 

Back To Top