skip to Main Content

Гипергидроз – симптомы и лечение

 

 

Определение болезни. Причины заболевания

Гипергидроз — это состояние, характеризующееся избыточным выделением пота, превышающим естественные потребности в терморегуляции.

Как и почему люди потеют

Потоотделение — это физиологический механизм терморегуляции, выделения продуктов обмена и поддержания водно-солевого баланса организма. Пот выделяется потовыми железами, вы­вод­ные про­то­ки которых от­кры­ва­ют­ся по­то­вы­ми по­ра­ми на по­верх­ности ко­жи (эккриновые железы) или выходят в во­ло­ся­ные фол­ли­ку­лы (апокриновые железы).

В зависимости от причин возникновения избыточного потоотделения различают первичный и вторичный гипергидроз.

Вторичный гипергидроз по сути является симптомом другого заболевания (например, туберкулёза или неврологического нарушения). Частыми причинами гипергидроза являются перегревание и фебрильные состояния (подъём температуры тела до 37,1-38,0°C). Кроме того, вторичный гипергидроз могут вызвать системные заболевания и приём медикаментов – вросший ноготь на ноге причины. Повышенное потоотделение причины присутствует независимо от времени суток, иногда преимущественно ночью. Такой гипергидроз исчезает после излечения основного заболевания, которое привело к избыточному потоотделению.

Первичный гипергидроз (или эссенциальный гипергидроз) не связан с какими-либо заболеваниями и естественной терморегуляцией. Для постановки такого диагноза требуется исключение других медицинских состояний. Именно этой форме гипергидроза следует уделить особое внимание.

 

Возникновение первичного гипергидроза кожи не может быть объяснено потребностями организма. Люди, страдающие первичным гипергидрозом, ничем в физическом плане не отличаются от полностью здоровых, и даже самые детальные обследования не находят отклонений в состоянии их органов и функциональных систем. Но по тем или иным причинам у таких людей центр эмоционально обусловленного потоотделения функционирует на более активном уровне, приводя к таким клиническим проявлениям.

Первичный гипергидроз нередко является наследственным, т.е. часто встречается в семьях и у близких родственниках. Это свидетельствует о его генетической природе, что подтверждается детальным исследованием генома.

Симптомы гипергидроза

Гипергидроз у детей. Первые проявления первичного гипергидроза могут отмечаться уже в раннем детстве. Как правило, они усиливаются в подростковом периоде, для которого характерна значительная эмоциональная нестабильность, связанная с половым созреванием.

Снижение стрессовой нагрузки может сопровождаться снижением выраженности гипергидроза, вплоть до полного исчезновения (по оценке пациента). Однако чаще проявления гипергидроза остаются на всю жизнь.

Как проявляется гипергидроз. При первичном гипергидрозе повышенное потоотделение отмечается в основном в области ладоней, стоп и подмышечных впадин. В данных зонах потоотделение симметрично. Несколько реже повышенное потоотделение наблюдается в области лица и волосистой части головы, и ещё реже в области промежности, более подробнее смотрите на сайте https://esteti.pro.

 
 

Back To Top