skip to Main Content

Шведский стол: отличная идея

 

 

Шведский стол: отличная идея, если вы ожидаете много гостей на фуршет. Благодаря расположению блюд гости могут просто встать в очередь и взять именно то, что они хотят, прогуливаясь по залу. Создать идеальный фуршет на празднике Рязань не так уж и сложно, если вы хорошо спланируете – хорошо приготовить, накрыть стол и подать гостям еду.

Собственно, порядок фуршета должен соответствовать классической последовательности меню. Итак, холодная закуска / салат перед супом, теплая закуска после супа, теплая часть, десерт, сыр. Многие гости уже привыкли к этому. Конечно, ваши гости захотят выпить с деликатесами из шведского стола. В общем, вы должны быть готовы ко всему: безалкогольные напитки и соки, вода (с углекислым газом и без него), вино, пиво и, возможно, хорошее игристое вино или тост с шампанским.

Выбор и распределение количества напитков также зависит от вечеринки со шведским столом: если много танцев, пиво – популярное средство утолить жажду, вино более популярно на праздничных торжествах, и следует запланировать больше шампанского для вечеринок стоя.

 

шведский стол: отличная идеяКаким будет шведский стол, на самом деле не имеет значения. Гости должны сориентироваться, время ожидания должно быть ограничено, а пути не должны постоянно пересекаться. Также приятно для гостей, когда им не нужно ходить взад и вперед за посудой, столовыми приборами, хлебом, салфетками и самой едой.

Часто сегодня можно увидеть типичный ряд столиков для фуршета из-за заведомо нехватки места. Проблема здесь в том, что некоторые гости выстраиваются в начале, но другие больше не видят, что предлагается, и просто пережидают где-то посередине.

Если все гости одновременно захотят поесть, то время ожидания и очереди слишком велики для них. Отдельные стоящие столы лучше и эффективнее. Конечно, это сработает, только если есть много свободного места.

Чем лучше вы спланировали, тем больше удовольствия вы получите от фуршета, начиная с планирования комнаты, размещения достаточного количества столовых приборов и посуды до размышлений об оформлении и музыке.

 
 

Back To Top